Арсений Миронов пригласил абитуриентов Поволжского региона поступать на казачий бакалавриат - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Арсений Миронов пригласил абитуриентов Поволжского региона поступать на казачий бакалавриат

С 1 сентября в МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) студенты начнут обучаться по профилям казачьего бакалавриата. Таких учебных программ ранее в России не существовало.

«Казачьего бакалавриата не было, несмотря на то, что у казачьих обществ кадровый дефицит как минимум по трем направлениям. Не хватает молодых атаманов, – тех, кто может прийти в регион продолжить работу. Не хватает преподавателей, прежде всего истории, казачьей истории, будущих директоров казачьих корпусов. И не хватает информационщиков, журналистов, которые боролись бы с искажением образа казачества, продвигали бы казачью повестку, рассказывали бы о казачестве», – заявил и.о. ректора МГУТУ Арсений Миронов.

О новых образовательных профилях он рассказал на семинаре «Основные направления деятельности казачьих обществ и механизмы их развития», направленном на консолидацию казачьих обществ в Волжском войсковом казачьем обществе. Мероприятие было организовано Советом при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Всероссийским казачьим обществом, Волжским войсковым казачьим обществом и прошло в Димитровграде.

Студенты будут обучаться по нескольким профилям: «Государственная политика в отношении казачества», «История, обществознание и этнокультура», «Медиатехнологии и информационная политика казачества», а также на новом факультете хореографии будет направление «Народно-сценический казачий танец».

По итогам конкурса исследовательских работ «Казачество на службе Отечества» уже отобрано 52 абитуриента из 24 регионов России. Образование для победителей будет бесплатным, со стипендией, а иногородних студентов поселят в общежитии.

Также на эти профили будет вестись прием в рамках приемной кампании 2023 года.

Арсений Миронов особо отметил, что хорошее и качественное образование – это не быстрый результат, он достигается долгой и планомерной работой. В образовательном процессе будет сделан упор на ценности казаков, историю участия казаков в развитии Российского государства и на исторически правдивый образ казака в прошлом и современном мире.

И.о. ректора пригласил школьников-казаков и студентов СПО из Поволжских регионов принять участие в следующем конкурсе «Казачество на службе Отечества – 2024».

В семинаре участвовали атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда и его заместители, атаман Волжского войскового казачьего общества Юрий Иванов, представители органов государственной власти Ульяновской, Самарской, Саратовской областей, Республики Татарстан, осуществляющих государственную политику в области казачества, образования и воспитания, а также представители силовых структур, священнослужители Русской Православной церкви и атаманы всех уровней казачьих обществ Волжского войскового казачьего общества.