Кадеты Москвы рассказали об образе казачества в творчестве Шолохова - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Кадеты Москвы рассказали об образе казачества в творчестве Шолохова

17 мая кадеты из четырех московских школ кластера непрерывного казачьего образования выступили с докладами о творчестве русского писателя и журналиста Михаила Шолохова в рамках предметной региональной олимпиады «Литературное наследие М.А. Шолохова» МГУТУ им. К.Г. Разумовского.

Учащихся старших классов поприветствовал и.о. ректора Арсений Миронов.

«Литература – это, пожалуй, главный язык культуры современных русских людей. Книга позволяет общаться с героем и чувствовать ценности автора. Почему казакам это важно? Вряд ли у всех есть возможность общаться с носителем казачьей культуры, а литература дает нам эту возможность: спокойно наладить это общение, встретиться с казаком. Огромное спасибо Михаилу Шолохову за то, что у нас есть его литература», – сказал Арсений Миронов.

Он отметил ценность того, что кадеты занимаются темой наследия, и пожелал им удачи в олимпиаде.

Также к участникам олимпиады обратился заведующий кафедрой истории, философии, литературы и непрерывного казачьего образования Андрей Бакурадзе. Он напомнил, что ученики выпускных классов должны заранее думать о поступлении и баллах за внеурочную активность, и участие в олимпиадах дает здесь дополнительные преференции.

«Надо стараться быть активными, участвовать в разных конкурсах, олимпиадах, куда вас приглашают педагоги. Не всегда понятно, какие предметы пригодятся для поступления, поэтому старайтесь участвовать во всем. Это все может сыграть решающую роль», – добавил Андрей Бакурадзе.

В рамках олимпиады школьники подготовили и защитили совместные и индивидуальные проекты о творчестве Михаила Шолохова. Они уделили внимание одежде казаков в творчестве Шолохова, затронули тему Москвы в жизни писателя, рассказали о шолоховских местах на Тверской, описали образ матери и семьи, а также отражение Великой Отечественной войны в творчестве Шолохова, разобрали особенности композиции рассказа «Судьба человека», а также обсудили другие темы.