Наши студенты-казаки на параде Победы - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Наши студенты-казаки на параде Победы

9 мая, в 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне студенты-казаки Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса –филиала МГУТУ, наследники Великой Победы, в составе парадного расчёта Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» прошли по брусчатке Красной площади, в сердце столицы нашей Родины города-героя Москвы.

В составе парадного расчёта Войска были казаки из Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и Республики Калмыкия. В их числе и те, кто не первый год принимает участие в параде, и те, для кого этот парад первый в жизни. Среди участников парада были казаки, верой и правдой защищающие нашу страну во время Специальной военной операции.

Третий раз, с момента участия Всевеликого войска Донского в главном параде страны, студенты-казаки института идут в едином строю с военнослужащими Вооружённых Сил Российской Федерации у стен Кремля.

Три года старшиной парадного расчёта является студент института Игор Гура.
– Посмотреть Парад Победы – это большая удача, а стать его участником – огромная честь для нас. Казаки всегда были защитниками своей Отчизны. Многие из них стали настоящими героями в годы Великой Отечественной войны и по праву заняли место в строю на Параде Победы. И для нас, потомков тех донских казаков, несомненно, это огромное событие и дань памяти казакам-фронтовикам, – подчеркнул Игорь Гура.

Два раза, в 2021 и в нынешнем году, в параде принимает участие студент института Константин Еланский.

Достойно несёт казачью службу выпускник института Дмитрий Лукашов – в этом году он в третий раз чеканит шаг по брусчатке Красной площади.

На долю Дмитрия и Константина выпала ответственная задача – на Параде они шли правофланговыми, держали строй, но в то же время были ближе всех к трибуне с верховным главнокомандующим, почётными гостями и ветеранами Великой Отечественной войны.

Возглавил казачий парадный расчёт Атаман Всероссийского казачьего общества казачий генерал Николай Долуда. Парадную коробку Всевеликого войска Донского вёл атаман Войска, заместитель губернатора Ростовской области Сергей Николаевич Бодряков.

За добросовестное исполнение обязанностей, высокую исполнительскую дисциплину и старание, проявленные в период подготовки к параду Победы на Красной площади в столице нашей Родины Москве 9 мая 2023 года, поощрены одиннадцать казаков.

В праздничный майский день на столичной земле состоялось торжественное построение парадного расчета войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». Войсковой атаман Сергей Бодряков поблагодарил казаков-участников Парада и вручил награды и чины.

10 мая участников парада Победы торжественно встречали в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе города Новочеркасска.

Молебен под сводами храма совершил войсковой священник, настоятель собора, духовник института протоиерей Георгий Сморкалов. Он благословил и окропил святой водой участников парада.

После молебна участники парада прошли единым строем по площади Ермака, исполнив песню «День Победы».

Мероприятие завершилось ещё одним знаменательным событием. У стен Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора двое участников парада Победы сделали своим любимым предложения руки и сердца.

В годы Великой Отечественной войны более 250 казаков стали Героями Советского Союза. Неувядаемой славой, навечно вписанной в историю народного подвига, покрыли себя казаки 5-го гвардейского кавалерийского Будапештского Краснознамённого Донского казачьего корпуса. Солдаты Победы воспитали себе достойную смену, которая сегодня с гордостью за героизм и мужество своих дедов и прадедов представила Всевеликое войско Донское перед лицом Верховного Главнокомандующего и всего нашего Отечества.