Актуальные проблемы укрепления законности и правопорядка в современной России обсудили в МГУТУ - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Актуальные проблемы укрепления законности и правопорядка в современной России обсудили в МГУТУ

30 марта более 50 ученых и студентов российских вузов приняли участие в научно-практической конференции «Актуальные проблемы укрепления законности и правопорядка в современной России». Участники мероприятия обсудили перспективы развития современной цивилистики и современное уголовное право, затронули тему международной юриспруденции.

«В нынешний период тема конференции как никогда актуальна. Сегодня удержание социальной стабильности требует больших усилий от многих, а особенно от тех людей, которые связаны с охраной правопорядка и поддержанием законности в стране. Думаю, что сегодняшняя конференция послужит практическим пособием для тех, кто интересуется теорий права и особенностями его применения», – поприветствовал участников проректор по научной деятельности МГУТУ Дмитрий Володихин.

Он также добавил, что подобные мероприятия – это хорошая возможность развить свои ораторские навыки и научиться выступать на публику, что важно для будущих юристов, адвокатов, прокуроров и сотрудников силовых ведомств.

Также на пленарном заседании выступил декан Юридического факультета Юрий Земсков. По его мнению, сегодня перед Россией стоят серьезные вывозы, обусловленные напряженной геополитической обстановкой.

«Мы видим, что прямо сейчас Западные страны грубо нарушают международное гуманитарное право, решив поставить на Украину снаряды с необогащенным ураном, которые применяются против бронетехники. Я познакомился с подобными боевыми компонентами и их ужасающими поражающими свойствами на практике во время командировки в 1999 году в Косово. Именно такие боеприпасы применили для бомбардировки Югославии», – подчеркнул декан.

Также на пленарном заседании выступили сотрудник Администрации Президента РФ профессор Игорь Глебов, почётный работник высшего профессионального образования РФ Владимир Голубовский, профессор российского университета дружбы народов Михаил Кузнецов и представитель межрайонной Таганской прокуратуры.

В рамках секции «Современное состояние и перспективы развития современной цивилистики» участники обсудили проблему доверия общества к суду, роль судебной практики в условиях цифровизации, актуальные проблемы законности обращения с органическими отходами производства и потребления, особенности защиты персональных данных работников и т.д.

Секция «Современное состояние и перспективы уголовного права и процесса» была посвящена актуальным проблемам правового регулирования деятельности органов внутренних дел РФ в современных реалиях, развитию российского уголовного процесса, проблемам и перспективам развития системы уголовных наказаний, а также другим направлениям.

В контексте третьей секции «Современное состояние и перспективы государственного и международного права, теории и истории права и государства» участникам удалось обсудить механизмы взаимодействия гражданского общества и государственной власти, нарушение законности в деятельности органов внутренних дел, роль предпринимательства и его значение для государства, а также проблемы деятельности Государственной Думы как основного субъекта законодательного процесса.

С докладами выступили представители Саратовской государственной юридической академии, Центра судебного права Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Московского филиала ФГБУ «Уральский государственный НИИ региональных экологических проблем», Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва, Российского университета дружбы народов, а также других государственных организаций и высших учебных заведений.