МГУТУ принял участие в работе творческой лаборатории «Узоры России» - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

МГУТУ принял участие в работе творческой лаборатории «Узоры России»

13 марта представители МГУТУ им. К. Г. Разумовского приняли участие в панельной дискуссии о законодательных инициативах и перспективах развития туризма в условиях административных и политических трансформаций. Мероприятие состоялось в рамках творческой лаборатории «Узоры России» федерального культурно-познавательного проекта «Узоры городов России» на ежегодной Международной туристической выставке «Интурмаркет–2023».

От университета с докладом выступил начальник управления стратегических проектов и программ Алексей Юраков, который рассказал о создании и направлениях деятельности рабочей группы по развитию молодежного, студенческого и этнографического туризма Экспертного совета Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры.

В своем выступлении он, в частности, обратил внимание на важную роль народных художественных промыслов в развитии этнографического туризма.

«Необходимо привлекать внимание молодежи к казачьим народным промыслам и ремеслам, которые являются значимым элементом в деле сохранения традиций и быта российского казачества», – подчеркнул начальник управления.

Также он рассказал о разработке в МГУТУ казачьих турмаршрутов и этнографических экспедиций для студенческой молодежи в рамках проекта «Дорогами казаков».

В ходе обсуждения участники творческой лаборатории высоко оценили актуальность создания соответствующей рабочей группы и обратили внимание на тесную взаимосвязь развития этнографического (этнокультурного) туризма и креативных, в том числе основанных на казачьей тематике, индустрий.

Федеральный культурно-познавательный проект «Узоры городов России» разработан в рамках реализации перечня поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина по итогам заседания Совета по культуре и искусству, состоявшегося 25 сентября 2012 года, и направлен на сохранение, использование и популяризацию историко-культурного наследия, развитие культурно-познавательного туризма и приобщение молодежи к культурному наследию, народным художественным промыслам и ремеслам народов России.