Более 500 школьников Москвы приняли участие в профориентационном проекте «Кадетский класс – путь в профессию» - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Более 500 школьников Москвы приняли участие в профориентационном проекте «Кадетский класс – путь в профессию»

Цикл образовательно-просветительских активностей в рамках проекта «Кадетский класс – путь в профессию» МГУТУ им. К.Г. Разумовского завершился в середине марта. За три месяца семь мастер-классов, деловых игр и практических занятий, которые провели преподаватели университета, в общей сложности посетили более 500 учащихся 18 московских школ кластера непрерывного казачьего образования.

Директор департамента организации приема абитуриентов и довузовской подготовки Владимир Колесников рассказал, что главная цель проекта – помочь юным кадетам определиться с вектором профессионального развития и сформировать патриотическую осознанность.

«В современных реалиях воспитание патриотизма, любви к Родине и формирование профессиональных ориентиров на будущее – это ключевые базисы, которые должны лежать в основе обучения в школе. Наш университет ведет постоянную работу в этих направлениях и оказывает содействие школам кластера непрерывного казачьего образования», – отметил Владимир Колесников.

В рамках профориентационного проекта «Кадетский класс – путь в профессию» школьники посетили различные творческие встречи с преподавателями МГУТУ. К примеру, вместе с руководителем лаборатории 3D-моделирования и веб-технологий Владимиром Пономаревым ученики провели деловую игру «Я – эксперт Роскомнадзора». Преподаватель рассказал об особенностях законодательной базы, которая посвящена выявлению негативного информационного контента в интернете, после чего две команды школьников самостоятельно проанализировали несколько материалов и вынесли вердикт, соответствуют ли они нормативно-правовым требованиям.

Профессор Наталья Шафажинская прочитала научно-популярную лекцию на тему «Художественная культура и искусство казачества. Творческая деятельность выдающихся представителей». Вместе с лектором школьники в формате живого диалога погрузились в историю казачьей культуры, узнали о выдающихся деятелях казачества и их творческих достижениях, а также обсудили, чем отличается традиционное искусство от казачьего.

Владимир Колесников добавил, что нововведением этого года стали «профессиональные пробы», в рамках которых организаторы проекта совместно с преподавателями предлагали участникам решить реальные задачи, которые ставятся перед сотрудниками на рабочих местах. В этом году пробы прошли по направлению «Реклама и связи с общественностью» и «Педагогическое образование».
«Особенность заключается в полном погружении ребят в работу. Например, мы даем им реальный «кейс» – разработать рекламу для именитой компании, и смотрим, какие методы для его реализации используют будущие специалисты», – пояснил Владимир.

В завершении проекта все участники встретились с действующими сотрудниками министерств, ветеранами и сотрудниками кадровых служб в рамках патриотического круглого стола, во время которого поднимались вопросы любви к Родине, самоопределения и профессионального развития молодежи.