И.о. ректора Арсений Миронов выступил на Рождественских чтениях и анонсировал новый профиль «Педагогика танца» - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

И.о. ректора Арсений Миронов выступил на Рождественских чтениях и анонсировал новый профиль «Педагогика танца»

26 января состоялась XIII Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений.

И.о. ректора МГУТУ, доктор философских наук, профессор Арсений Миронов выступил с докладом и рассказал о новых профилях подготовки: «Наш университет имеет миссию готовить кадры как раз для того самого соработничества Церкви и казачества. Сейчас это соработничество поднялось на высочайший уровень, вернулось к своим исторически оправданным формам. И главным направлением этого взаимодействия, конечно, является то, что куется сейчас на фронтах Специальной Военной Операции, потому что, как говорят, «На войне неверующих нет»… С первого сентября мы начинаем готовить казаков-журналистов, учителей-историков, специалистов государственного муниципального управления по профилю «Государственная политика в отношении российского казачества». Еще четыре года, и у нас будут первые хорошие выпускники».

Также Арсений Миронов анонсировал новое направление подготовки по хореографии: в МГУТУ будут готовить профессиональных преподавателей народного танца с углубленным изучением казачьей культуры.

«Буквально вот на днях мы поняли, что мы сможем первого сентября запустить в нашем Первом казачьем университете новый профиль подготовки бакалавриата — это "Педагогика танца" - народно-сценического танца, казачьего танца, где мы сможем обучать студентов этнографически точному казачьему танцу в разных регионах казачьих, казачьей лезгинки в том числе. Это первый шаг», - сказал ректор.

Предполагается, что студенты, которые выберут это направление, смогут не только научиться исполнению этих танцев, но и получить знания о культуре различных казачьих регионов, сохранить и передавать их традиции. После окончания обучения выпускники будут иметь возможность присоединиться к казачьим музыкальным и танцевальным ансамблям.

В приветственном слове, обращенном к участникам конференции, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Кирилл сказал: «Взгляды всего мира прикованы к тому, что происходит в нашей стране и вокруг нее. Во многом от этих событий зависит судьба человечества. Каждый стоит перед выбором, и уже никто останется не прежним. Россия встает на ноги, ее облик преображается, укрепляется ее суверенитет и обороноспособность».

Митрополит Кирилл выразил благодарность за плодотворное сотрудничество Московскому государственному университету технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первому казачьему университету), а также и.о. ректора Арсению Станиславовичу Миронову.

Атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда рассказал о системе казачьего образования и о перспективах его развития. Он отметил, что именно перед высшими учебными заведениями, которые реализуют казачий компонент в образовании, стоит задача по подготовке профессиональных кадров для российского казачества: «Для нас очень важно, что лидером стал казачий университет. После окончания университета мы берем молодого человека – и это атаман казачьего общества. Нам такую задачу поставил президент страны: готовить кадры для казачьих обществ. У нас нет военных училищ, военных академий, мы только там можем их готовить. Так вот, ребята, которые в этой системе обучаются, – это уже не потребители казачьей культуры, обычаев и традиций, а ее носители».

Конференцию проводил Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. На мероприятии присутствовали представители духовенства, атаманы и члены казачьих обществ и общественных объединений казачества, представители органов государственной, региональной и муниципальной власти, общественные деятели, деятели науки, культуры и образования, руководители, педагоги и обучающиеся казачьих образовательных организаций, исследователи отечественной истории и представители СМИ.

27 января в МГУТУ состоится совещание руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, а также научно-практическая конференция «Духовный смысл наставничества в казачьих образовательных организациях».

Конференция начнется в 11:10 в Большом актовом зале главного корпуса МГУТУ.