Уникальная экспериментальная установка смонтирована во МГУТУ - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Уникальная экспериментальная установка смонтирована во МГУТУ

Преподавателями и сотрудниками МГУТУ разработана и смонтирована экспериментальная установка, которой нет аналогов в России.

Эта установка совмещает известный метод ультрафиолетового обеззараживания воды с ультразвуковым воздействием. Сочетание двух методов позволит проводить обеззараживание воды намного более качественно. Установка обеспечит регулируемые и стабильные параметры жизнедеятельности рыб лососевых, осетровых и сомовых видов. А это позволит решать не только научные, но и народно-хозяйственные задачи общероссийского масштаба в пищевой сфере.

«Научным коллективом МГУТУ решена крупная научная и народно-хозяйственная задача. Иностранные аналоги заметно уступают отечественному по целому ряду параметров. Во-первых, они дороже как в производстве, так и в обслуживании. Во-вторых, вся установка строится на отечественных деталях, узлах и компонентах, что позволяет добиться значительного успеха в сфере импортзамещения. В-третьих, установка производительнее иностранных аналогов. В-четвертых, в мире нет установок, которые приспособлены не для одних лишь процессов очищения воды, но и для решения прикладных задач в сфере производства пищевых рыбопродуктов», – рассказал и.о. ректора Арсений Миронов.

Запланированные в проекте результаты полностью соответствуют приоритетному направлению Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. А именно они вписываются в требование перехода к высокопродуктивному и экологически чистому агро- и аквахозяйству, разработке и внедрению систем рационального применения средств химической и биологической зашиты сельскохозяйственных растений и животных, созданию безопасных и качественных, в том числе функциональных, продуктов питания. В Указе Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 года № 642 высказано требование вывести Россию в первую десятку ведущих стран мира по объему научных исследований и разработок.