Обращение и.о. ректора Арсения Миронова по случаю годовщины расказачивания в России - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Обращение и.о. ректора Арсения Миронова по случаю годовщины расказачивания в России

Уважаемые братья-казаки: преподаватели, наставники, студенты!

Сегодня вспоминаем скорбный день в истории казачества и молимся о казаках, которые стали жертвами трагического решения Советской власти о начале политики расказачивания 24 января 1919 года.

Казачество на протяжении веков верой и правдой служило России, являя миру блистательной пример самоорганизации русского народа. В его среде крепкая вера была нормой. Поэтому в период социальных катаклизмов оно обороняло порядок, исторически сложившийся в России, от посягательств, мятежей и террористических актов, совершавшихся во имя «революционной борьбы».

104 года назад большевики начали проводить жестокую политику, которая была направлена на искоренение и полное уничтожение казаков как сословия. Многих отважных воинов и достойных офицеров лишилось казачество в темное время репрессий. Многие были вынуждены покинуть свою страну и стать изгнанниками.

Борьба казаков – мученическая, подвижническая – составляет великий нравственный пример для будущих поколений. Его подвиги не забыты, а его слава навеки сохранена в памяти нашего народа.