Арсений Миронов обсудил новые профили казачьего бакалавриата с Николаем Долудой - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Арсений Миронов обсудил новые профили казачьего бакалавриата с Николаем Долудой

МГУТУ имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) с 1 сентября 2023 года начнет обучение по трем уникальным профилям подготовки для казачества.

Эту тему поднимали на совещании-видеоконференции Николая Долуды с войсковыми атаманами и священниками.

«Мы первыми из российских вузов открываем «казачьи» профили подготовки», – сказал и.о. ректора МГУТУ Арсений Миронов.

Роль казачества сегодня заметно возросла. Для системного развития казачьих обществ и выполнения Стратегии госполитики РФ в отношении российского казачества в части подготовки кадрового резерва казачьих обществ нужны специалисты.

Для будущих журналистов в МГУТУ создан профиль «Медиатехнологии и информационная политика казачества», где особое внимание уделено военной тематике и кибербезопасности.

Выпускники направления «Государственная политика в отношении казачества» составят управленческий кадровый резерв казачьих обществ.

Кроме этого, в университете можно будет получить педагогическое образование по направлению «История, обществознание и этнокультура». А потом работать преподавателем истории в школах с казачьим уклоном и в казачьих кадетских корпусах.

В учебный план новых профилей включены отдельный блок по истории и культуре казачества и изучение двух иностранных языков.

«Я сейчас лично отбираю преподавателей, которые будут работать со студентами-казаками. Разумеется, по совету нашего казачьего сообщества», – продолжил глава вуза. – Мы закупаем самое современное оборудование. У казаков появится и свое общежитие».

На новые профили набирают три группы по 30 человек. Половина из мест – бюджетные. Обучение на платных местах будет финансировать МГУТУ за счет специально учрежденного гранта ректора. Абитуриенты, претендующие на получение этого гранта, должны будут победить в конкурсе.

«Мы это делаем для того, чтобы ребята из станиц, у родителей которых нет возможности оплачивать репетиторов ради высоких баллов ЕГЭ, смогли показать себя с сильной стороны в казачьей теме», – пояснил Арсений Миронов.

«Если кто-то все еще ждет знака свыше, чтобы начать действовать, то вот он: начните! – сказал на совещании атаман ВсКО Николай Долуда. И добавил, обращаясь лично к Арсению Миронову: – То, что вы берете и делаете, не дожидаясь федерального финансирования, здорово!» Добавим, что конкурс «Казачество на службе Отечества» уже идет. Работы принимаются до 7 февраля. Условия конкурса – на сайте МГУТУ.