Первый этап конкурса «Казачество на службе Отечества» продлен до 7 февраля - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Первый этап конкурса «Казачество на службе Отечества» продлен до 7 февраля

Продолжается заочный этап Всероссийского конкурса-смотра «Казачество на службе Отечества», победители которого получат право бесплатного обучения в МГУТУ имени К.Г. Разумовского по трем уникальным профилям казачьего бакалавриата. Решением организационного комитета первый заочный этап конкурса продлен до 7 февраля.

«В современных реалиях, в условиях информационного давления необходим новый подход и новая подготовка. Мы рады, что Минобрнауки и Рособрнадзор поддержали нашу инициативу открыть новые профили бакалавриата для казачьей молодежи», – сказал и.о. ректора Арсений Миронов в интервью «Российской газете».

Первый этап конкурса-смотра уже проходит в заочном формате. Вплоть до 7 февраля 2023 года участники должны прислать свои проекты в текстовом или мультимедийном формате на одну из предложенных тем: «Сохранение исторической правды», «Распространение знаний об уникальных формах казачьего самоуправления и уклада» и «Современный образ и восприятие казака и казачества».

Второй этап конкурса пройдет в очном формате с 13 февраля по 10 марта 2023 года и будет представлять собой защиту отобранных работ перед экспертами. Эти мероприятия пройдут в Екатеринбурге, Иркутске, Краснодаре, Красноярске, Луганске, Москве, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре, Симферополе, Ставрополе и Хабаровске.

Победителей объявят в день проведения заключительного этапа
в каждом городе. В общей сложности будут выявлены 36 победителей. Еще девять бюджетных мест распределят между участниками с самыми высокими баллами из всех регионов.

Напомним, что МГУТУ имени К.Г. Разумовского (ПКУ) в прошлом году первым среди российских вузов объявил об открытии «казачьих» профилей подготовки: «Медиатехнологии и информационная политика казачества», «История, обществознание и этнокультура» и «Государственная политика в отношении казачества». В учебных программах акцент будет сделан на освоение нормативно-правовой базы казачества в России и изучение духовно-нравственных основ казачьей культуры. Обучение станет бесплатным для тех, кто выиграет грант ректора в конкурсе «Казачество на службе Отечества».