В МГУТУ вспомнят вклад казаков в оборону Сталинграда - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

В МГУТУ вспомнят вклад казаков в оборону Сталинграда

15 декабря в МГУТУ имени К.Г. Разумовского в рамках Международной научно-практической конференции «Россия в ХХI веке: Великая Отечественная война и историческая память. Сталинградская битва и ее стратегическое значение для исхода Второй мировой войны» состоится секция «Сталинградская битва и участие казачества в ней: важное направление противодействия фальсификации истории Великой Отечественной войны. Исторические и юридические проблемы».

Участники научного мероприятия обсудят вклад отечественного казачества в победу в Сталинградской битве 1942–1943 годов. С докладами выступят сотрудники и студенты университета, представители российских вузов, а также отечественного научного сообщества.

К примеру, с докладом о фальсификации исторического знания в отношении Великой Отечественной войны выступит проректор по учебной работе МГУТУ Дмитрий Володихин, о ценности казачества и основах патриотизма казаков расскажет заведующий кафедрой истории, философии, литературы и непрерывного казачьего образования Андрей Бакурадзе, а проблему попыток фальсификации Сталинградской битвы и принижения ее значения для хода войны поднимет доцент Ирина Фризен.

Также обсудят участие казачества в разгроме немецко-фашистских войск, международные последствия Победы в Сталинградской битве, роль Сталинградской битвы для современности, документы об этой битве, озвученные в Нюрнберге, народное ополчение Сталинграда, патриотическое движение молодежи во время оккупации города немецко-фашистскими войсками и другие темы.

С полной программой выступлений можно познакомиться по ссылке.