Преподаватель МГУТУ стала амбассадором платформы «Открытое образование» - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Преподаватель МГУТУ стала амбассадором платформы «Открытое образование»

София Садекова, старший преподаватель кафедры иностранных языков ФСГТ, прошла в финале конкурсного отбора амбассадоров Национальной платформы «Открытое образование». Конкурс проходил с октября по ноябрь 2022 года в несколько этапов.

«Открытое образование» — это образовательная платформа, предлагающая массовые онлайн-курсы ведущих российских вузов, которые объединили свои усилия, чтобы предоставить возможность широкому кругу людей получить качественное высшее образование.

Миссия амбассадора Национальной платформы «Открытое образование» — популяризация обучения на протяжении всей жизни. Амбассадор — это прогрессивный представитель педагогического сообщества, который любит движение вперед и искренне хочет всем показать, что идея lifelong learning позволяет постоянно добиваться новых успехов и вершин.

«Моя задача — участвовать в продвижении и создании онлайн-курсов платформы, в рекламных мероприятиях, конференциях, мастер-классах платформы и вузов-партнеров платформы, привлечении новых вузов-партнёров», — рассказывает София Равилевна о своем участии в отборе.

Мы пообщались с Софией Равилевной и расспросили об участии в проекте.

Почему вы решили стать амбассадором национальной платформы «Открытое образование»?

— Всю свою сознательную жизнь я всегда стремилась к новому: новым знакомствам, новым ощущениям, новым знаниям и новым открытиям. Жажда познания всегда вела меня и наставляла на моём жизненном пути, а теперь я наставляю будущих разнопрофильных специалистов, работая старшим преподавателем на кафедре иностранных языков в университете МГУТУ имени К.Г. Разумовского.

Разделяете ли Вы концепцию обучения lifelong learning — «на протяжении всей жизни»?

— Я не смогла остановиться на сугубо преподавательской деятельности и поэтому продолжаю учиться, ведь та самая жажда, о которой я говорила, отвечая на первый вопрос, всё ещё движет моим естеством. На данный момент помимо работы я обучаюсь в аспирантуре по направлению «Образование и педагогические науки», профиль «Теория и методика профессионального образования».

Для меня lifelong learning — это не просто концепт или процесс, это мой жизненный фьюжн. Нет ничего приятнее и естественнее для меня, чем новые знания, умения, достижения и постоянное интеллектуальное движение.

Принимаете ли вы активное участие в педагогической жизни? В каких мероприятиях участвовали, какие организовывали?

— Я написала много научных статей (в том числе в зарубежных изданиях), принимаю участие в научно-практических конференциях и круглых столах. Свои лидерские и креативные способности я попробовала реализовать в качестве организатора и члена жюри международной научно-практической конференции «Русский язык и русская культура в мировом культурном пространстве», которая прошла в 2020 году в нашем вузе совместно с китайским вузом-партнером — Шаньдунским транспортным университетом. Там мы провели международный конкурс поэзии — творческий акцент позволил оживить форум.