Студентка МГУТУ Наталья Бортник выиграла грант Росмолодежи по патриотическому проекту - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Студентка МГУТУ Наталья Бортник выиграла грант Росмолодежи по патриотическому проекту

Завершился конкурс «Росмолодежь.Гранты. 2 сезон». Студентка 4 курса Факультета цифровых технологий МГУТУ Наталья Бортник представила проект, посвященный годовщине 80-летия Ржевской битвы.

Руководитель проекта – доцент кафедры ИСиЦТ Лусинэ Эдуардовна Петросян.

Цель проекта – составить карту размещения линий обороны на месте Ржевской битвы. Среди задач, которые решила команда, – подготовка поисковой экспедиции на территории Ржевского района Тверской области и съемка местности для составления схемы расположения рубежей обороны, а также проведение молодежной конференции с презентацией результатов.

Особенностями проекта стали проведение анализа местности и составление схем расположения линий обороны Великой Отечественной войны в квадрате до десяти километров. Участники определяли точки для проведения результативных поисковых работ и «цифровизировали» территорию реальных боевых действий для проведения наглядных исторических экскурсов в понятном для молодежной аудитории формате. Итогом проекта стало вовлечение новых активистов в изучение истории и добровольческую поисковую деятельность, а также привлечение внимания общественности к истории Ржевской битвы.

Вдохновляющим событием для создания проекта стал Всероссийский молодежный военно-исторический поисковый форум «Ржевская битва: Вахта памяти», приуроченный к 80-летию сражения, прошел летом 2022 года.

«На форуме мы жили в полевых условиях, занимались раскопками под Ржевом, поднимали останки солдат. И в тот момент возникла идея упростить жизнь поисковикам – создать карту местности с помощью данных, снятых с дрона, и сопоставить их с историческими сведениями, чтобы выявить, где находятся массовые захоронения. Пользуясь этой картой, волонтеры и поисковики смогут лучше ориентироваться на местности и будут знать, где проводить раскопки», – рассказала Наталья Бортник.