XXV Юбилейный открытый чемпионат Москвы по кулинарному искусству и сервису среди юниоров - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

XXV Юбилейный открытый чемпионат Москвы по кулинарному искусству и сервису среди юниоров

Дата проведения: 6–7 декабря 2022 года

Место проведения: Кремль в Измайлово (Москва, Измайловское шоссе, 73ж)

Московская Ассоциация Кулинаров совместно с профессиональными учебными заведениями при поддержке Правительства Москвы, КРК «Кремль в Измайлово», Всемирной Федерации ресторанного спорта (WFRS), Московской Федерации Профсоюзов и компаний-партнеров ГАСТРОЛЮКС, МЕТРО, Комплекс-Бар, Жар-птица, Никол+ проводит XXV Юбилейный открытый чемпионат Москвы по кулинарному искусству и сервису среди юниоров.

Московская Ассоциация Кулинаров впервые в России организовала Чемпионат кулинарного искусства и сервиса среди молодежи в 1997 году. Чемпионат является одним из трех старейших в мире и единственным в стране, который проводится уже в 25-й раз. Участие в нем позволяет молодежи получить практические навыки, знания и умения от легендарных шеф-поваров и мастеров сферы услуг.

В 2022 году чемпионат получил официальный международный статус Кубкового турнира Высшей категории Всемирной Федерации ресторанного спорта (WFRS/Юниоры).

В XXV Открытом чемпионате Москвы примут участие более 300 лучших студентов – будущих поваров и кондитеров, барменов и официантов из более чем 35 профильных учебных заведений Москвы, Московской области и более чем 15 регионов РФ, а также зарубежных стран, коллеги из Беларуси, Казахстана и Сербии.

Выступления проводятся в следующих Классах:
6 декабря 2022 г.: R1 (Горячая кухня) командные соревнования: команда из 3-х человек готовит обед из 3-х блюд на 4 персоны.

7 декабря 2022 г.: R2 Домашнее задание (класс стационарного представления) – команда из 3-х человек.

Индивидуальные соревнования:

В1 – повара: приготовление холодной русской закуски в европейской подаче (3 экз.).

В2 – повара: презентация банкетного блюда (мясного или рыбного) на 6 персон.

С1 – кондитеры: художественное оформление десерта (3 идентичных экземпляра),

С2 – кондитеры: презентация 3-х видов десерта.

Арт-класс: композиции из шоколада, карамели, марципана, масла, соли, круп и пр.
Карвинг: композиции из овощей и фруктов – К (live) и АК – (домашнее задание).
Сервис-класс (официанты): презентация меню и стола, обслуживание гостей, складывание салфеток.
Соревнования барменов: флейринг, классика.

В состав судейской коллегии XXV Юбилейного открытого чемпионата среди юниоров войдут заслуженные профессионалы сферы гостеприимства, победители и призеры Международных и всероссийских Чемпионатов по кулинарному искусству, Всемирной Кулинарной Олимпиады в Германии 2012-16-20 гг., Кулинарного Кубка Мира в Люксембурге 2018 г., члены Национальной Ассоциации Кулинаров и Судейской Коллегии Московской Ассоциации Кулинаров, Гильдии шеф-поваров России, сертифицированные судьи WACS.

Все участники и преподаватели получат памятные медали и дипломы чемпионата, а призеры и победители будут награждены кубками и медалями чемпионата, дипломами МАК и правительства Москвы, сертификатами на обучение и ценными подарками от партнеров чемпионата.