В МГУТУ завершился первый этап проекта «Казачья АРТ-резиденция» - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

В МГУТУ завершился первый этап проекта «Казачья АРТ-резиденция»

В рамках первого этапа проекта прошел ряд онлайн мастер-классов по нескольким направлениям: pop art, digital art, граффити, рэп, фолк-рок и цифровых технологий VR. Эксперты каждого профиля подготовили обучающие видеоуроки.

«Проект направлен на создание арт-пространства в Москве, которое станет площадкой для создания и внедрения новых технологий в процесс сохранения и передачи традиционных российских ценностей, соединяя самобытную казачью культуру и направления современного молодежного творчества», – рассказала заместитель проректора по развитию казачьей культуры Ирина Повх.

К примеру, художник и музыкант Максим Ильинов рассказал о своем авторском стиле «казачий pop art» в изобразительном искусстве, руководитель студии разработки игр и приложений «Заряд» Булат Сайфуллин поделился секретами создания казачьих граффити, а руководитель Мобильного мультимедийного музея истории казачества Игорь Кочубеев открыл завесу современных VR-технологий. Со всеми мастер-классами можно познакомиться на сайте университета в открытом доступе: https://mgutm.ru/culture/continuing-cossack-education/%20kazachya-%20art-rezidencziya/.

Участниками первого этапа проекта стали более 500 представителей казачьей молодежи, творческих казачьих коллективов и отдельных исполнителей, представители отрасли культуры, образования, молодежной политики, руководители и специалисты Центров казачьей культуры, представители войсковых казачьих обществ и иных объединений казаков.

Эксперты отобрали 100 финалистов, которые прошли во второй очный этап проекта. Он стартует 14 декабря на базе Первого казачьего университета.

Напомним, первый этап проекта «Казачья АРТ-резиденция» прошел при поддержке Президентского фонда культурных инициатив хуторским казачьим обществом «Университет Разумовского» в рамках взаимодействия с МГУТУ имени К.Г. Разумовского в соответствии с пунктами 69, 74 и 77 Плана мероприятий по реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении Российского казачества на 2021–2030 годы, в целях содействия привлечению казачьих молодежных организаций к участию в мероприятиях по реализации государственной молодежной политики Российской Федерации, поддержки деятельности, направленной на сохранение и развитие казачьей культуры.