Студенты-казаки первого курса прошли обряд верстания - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Студенты-казаки первого курса прошли обряд верстания

Тринадцать студентов МГУТУ имени К.Г. Разумовского приняли присягу казака Московского окружного казачьего общества и дали торжественное обещание университету.

В Казачьем храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле в Москве состоялся обряд верстания для студентов МГУТУ имени К.Г. Разумовского (Первого казачьего университета). В торжественной церемонии приняли участие и.о. ректора вуза Арсений Миронов, ответственный секретарь Синодального комитета РПЦ по взаимодействию с казачеством, духовник университета иерей Тимофей Чайкин, атаман Московского окружного казачьего общества, казачий полковник Дмитрий Ковалев, а также Председатель Совета стариков Сибирского войскового казачьего общества в Москве и Московской области, казачий полковник Марк Нафанов.

Перед началом обряда студенты-казаки приняли участие в литургии, исповедались и причастились. Торжественную присягу казака приняли тринадцать студентов университета. Каждый из них зачитал обетную грамоту и, таким образом, вступил в Московское окружное казачье общество Центрального казачьего войска. В подтверждение обряда казаки получили Атаманскую грамоту с датой верстания и наименованием казачьего общества. После этого казаки произнесли Торжественное обещание университету.

С поздравительной речью к студентам обратился и.о. ректора МГУТУ имени К.Г. Разумовского Арсений Миронов. Он отметил значимость состоявшегося обряда в жизни казака.

«Вы стоите на нулевом километре, на начальной версте большой казачьей дороги. Это очень серьезное поприще, на котором будет много испытаний, препятствий и побед. Очень важно, что сегодня каждый из вас исповедовался, навел порядок в своем внутреннем государстве. Дай Бог, чтобы на любом отрезке казачьей дороги, которая ждет вас, вы могли с радостью поблагодарить Бога и сказать: «Слава Богу, что мы казаки!», – сказал Арсений Миронов.

«Рад, что Московское окружное казачье войско получило такое пополнение в лице молодых, смелых, энергичных, готовых обучаться, получать знания и воплощать их в жизнь. Я надеюсь, что вы станете достойными своих предков-казаков, будете чтить казачьи традиции», – сказал атаман Московского окружного казачьего общества, казачий полковник Дмитрий Ковалев. После поздравления он торжественно вручил двум студентам университета, казакам Семену Ермилину и Андрею Прохорову, погоны, соответствующие чину младшего урядника.

Завершая торжественную часть мероприятия, казачий полковник Марк Нафанов отметил плодотворное сотрудничество Сибирского войскового казачьего общества и Первого казачьего университета. Он также вручил памятные медали «440 лет Сибирскому Казачьему Войску» трем преподавателям МГУТУ имени К.Г. Разумовского: Ирине Повх, Алексею Поповичу и Наталье Шафажинской.