Студенты и сотрудники МГУТУ вновь посетили Малый театр - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Студенты и сотрудники МГУТУ вновь посетили Малый театр

13 ноября 2022 года студенты и сотрудники университета по сложившейся традиции приняли участие в новой творческой программе Государственного академического Малого театра России «Диалог времен. По страницам истории», в рамках которой зрителям был представлен спектакль «Петр I», созданный на основе пьесы Д.С. Мережковского «Царевич Алексей».

В центре спектакля, посвященного сложнейшим событиям русской истории начала XVIII века, – конфликт императора Петра I и царевича Алексея, который предстает не только как противостояние не понимающих друг друга отца и сына, но и как борьба двух разных исторических формаций, укладов жизни, мировоззрений. По итогам показа спектакля состоялась содержательная творческая встреча, участниками которой стали студенты, историки, политологи, литературоведы, представители высших учебных заведений, общественных организаций и объединений и т.д.

Рассказали о работе над спектаклем и с удовольствием ответили на вопросы приглашенных гостей, в том числе и наших студентов, режиссер-постановщик — заслуженный артист России Владимир Драгунов, заместитель художественного руководителя Малого театра Борис Любимов, исполнители главных ролей в спектакле — заслуженный артист России Андрей Чубченко, Станислав Сошников, а также народный артист России Валерий Афанасьев и актриса Полина Лоран, у которой в этот день состоялся дебют на сцене. Ведущей творческого вечера выступила заместитель художественного руководителя по специальным и детским театральным проектам Александра Соломина.

Как отметили в своих выступлениях участники встречи, зачастую история развивается по спирали и события, представленные в спектакле, не утратили своей актуальности и силы. Тем более что 2022 год является годом празднования 350-летия со дня рождения первого российского императора.

В рамках празднования юбилейной даты МГУТУ также не остался в стороне. В мае текущего года университет принял активное участие в работе ХII Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества», состоявшейся в рамках XXX Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Кроме того, под руководством декана факультета социально-гуманитарных технологий, к.п.н., доцента Галины Юлиной были организованы конкурс и выставка студенческих работ, посвященных периоду царствования Петра I, а также представлены реплики костюмов петровской эпохи, сконструированные студентами МГУТУ.

По словам проректора по проектной деятельности Натальи Беленко, совместная деятельность МГУТУ и Малого театра в полном смысле слова является синергией науки и творчества, что находит отражение в деле сохранения исторической памяти, расширения и углубления знаний молодежи о различных периодах истории страны.