Студенты МГУТУ приняли участие в программе «На одной волне со студентами: казачество» - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Студенты МГУТУ приняли участие в программе «На одной волне со студентами: казачество»

С 31 октября по 3 ноября студенты МГУТУ имени К.Г. Разумовского участвовали в программе «На одной волне со студентами: казачество», организованной проектом «Центры компетенций» и программой «Больше, чем путешествие» президентской платформы «Россия – страна возможностей» совместно с Первым казачьим университетом. Мероприятие стало мощным творческим импульсом для проектной деятельности обучающихся и развития их надпрофессиональных компетенций. 

Проектирование социальных решений

1 ноября в рамках программы студенты МГУТУ имени К.Г. Разумовского и филиалов университета из Волоколамска, Вязьмы и Липецка приняли участие в круглом столе «Диалог поколений: наставники и молодежь», прошедшем в Общественной палате Российской Федерации. В ходе дискуссии ребята обменялись мнениями с экспертами и представителями общественных организаций по актуальным вопросам общественно-политического развития страны и совершенствования компетенций. Круглый стол организован при поддержке Российского военно-исторического общества, Государственного академического Малого театра России и АНО «Агентство развития внутреннего туризма».

С приветственным словом к участникам и организаторам круглого стола от лица и.о. ректора вуза Арсения Миронова обратилась проректор по проектной деятельности Наталья Беленко. В частности, она отметила: «Сотни наших выпускников трудятся на ведущих отечественных производствах. Качественное прикладное образование позволяет нашим выпускникам открывать собственные предприятия. Вместе с тем в соответствии со Стратегией государственной политики РФ в отношении российского казачества на 2021–2030 годы наш вуз – ведущий университет страны, в котором проходят подготовку представители казачьей молодежи. Поэтому приоритет нашей ежедневной работы – укрепление общегражданской идентичности на основе казачьего культурного наследия, развитие патриотического и духовно-нравственного воспитания».

В свою очередь, Игорь Жуковский, руководитель направления по реализации проекта «Центры компетенций» президентской платформы «Россия – страна возможностей» сказал: «В рамках реализации нашего проекта мы создаем для студентов дополнительные возможности для развития своих компетенций: мы исходим из того, что универсальные компетенции развиваются не только в образовательном процессе, но и в процессе деятельности вне учебного процесса. Программа, реализованная совместно с Первым казачьим университетом, отличается от уже многих, придуманных и воплощенных в жизнь университетами-участниками проекта, прежде всего ориентацией на ценностные установки молодежи. Именно ценности лежат в основе компетенций – а программа "На одной волне со студентами: казачество" показала правильный путь сопряжения ценностей и современных подходов к развитию универсальных компетенций. Поздравляю команду Центра компетенций Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского с успешным мероприятием: понравилось и студентам, и работодателям, и экспертам».

С торжественной речью выступили Герой России, первый заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации Вячеслав Бочаров, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ, заслуженный артист России Денис Майданов, а также исполнительный директор Российского военно-исторического общества Виталий Мартынюк.

Участники дискуссии, среди которых были преподаватели вуза, представители Международного молодежного центра при РУДН, Промсвязьбанка (ПСБ), АО ТК «Гранд Сервис Экспресс», Центрального казачьего войска и Малого театра, представили более десяти идей по актуальным вопросам. Среди них – развитие молодежного студенческого туризма, реализация ESG-проектов в сфере устойчивого развития, патриотическое и духовно-нравственное воспитание современной молодежи, сохранение и развитие культуры казачества, оказание грантовой поддержки молодежным инициативам и реализация проектов в области цифровизации. После обсуждения студенты взяли эти кейсы в работу по образовательному курсу социального проектирования.

В заключительный день программы студенты защищали свои проектные инициативы. Студенты головного вуза представили проектную инициативу для патриотического клуба «Русский медведь». Студенты Смоленского казачьего института промышленных технологий и бизнеса предложили проектную инициативу, направленную на решение проблемы загрязнения окружающей среды: «Дай вторую жизнь вещам!». Для решения проблемы низкой туристической привлекательности студенты из Волоколамского филиала разработали туристический маршрут «Золотое кольцо Волока». А ребята из Липецкого филиала предложили свое видение популяризации казачества через мобильное приложение «Как казаки...» в рамках кейса развития российского казачества.

Команда экспертов университета в лице директора Центра молодежного туризма Александра Чиркова, директора Центра творчества молодежи Александра Селиверстова, и.о. заведующего кафедры связей с общественностью и рекламных технологий социально-гуманитарного факультета Ольги Моисеевой и руководителя лаборатории 3D-моделирования и веб-технологий Владимира Пономарева высоко оценила разработанные ребятами проекты и дала рекомендации по их реализации. Владимир Пономарев также провел мастер-класс по AR- и VR-технологиям, рассказал о ключевых направлениях использования технологий виртуальной и дополненной реальности и VR-кодах для проектирования элементов дополненной реальности. А проректор по проектной деятельности МГУТУ имени К.Г. Разумовского Наталья Беленко выразила уверенность, что в будущем участие в программе «Больше, чем путешествие» и проекте «Центры компетенций» примут студенты и других филиалов вуза.

Студент факультета пищевой промышленности Дмитрий Елумеев представил проект мобильного приложения «Киберстаница», который набрал максимальное количество баллов. Дмитрий отметил насыщенность программы: «Больше всего запомнились мероприятия, которые способствовали сплоченной работе студентов. Наша проектная инициатива – мобильное приложение «Киберстаница» – поможет развить и популяризировать культуру казачества. Это игровая платформа, направленная на школьную аудиторию, которая будет иметь не только развлекательную, но и образовательную ценность. Эксперты дали ценные советы по реализации проекта. А на мастер-классе по AR- и VR-технологиям мы вместе смоделировали образ казака, который, надеемся, в скором времени можно будет увидеть в нашем приложении».

Студент факультета ИВТ из Волоколамска Дмитрий Бесхлебный сказал: «Мы с группой узнали много нового для себя, в том числе о казачьем компоненте в образовании. Больше всего запомнилось то, что мы посетили исторические места в Москве. Очень понравилась коллективная работа с кейсами. Это сильно поднимает дух и сближает. Также, работая в группе, я много узнал о своем городском округе».

Профессиональная ориентация

Кроме того, студенты участвовали в культурной программе, которая включала обзорную экскурсию по Москве, посещение Музея военной формы, где в эти дни проходил военно-исторический форум «Казачество в истории России. Войско Донское», и «Школы радио», где они не только смогли выйти в прямой эфир и узнать лайфхаки работы со СМИ, но и научились грамотно говорить, а также правильно составлять резюме.

Кульминацией экскурсионно-образовательной акции «На одной волне со студентами: казачество» стало посещение Государственного академического Малого театра России. Там студенты познакомились с историей и современной жизнью одного из крупнейших театров страны и узнали о творчестве мастеров сцены, среди которых Павел Мочалов, Михаил Щепкин, Мария Ермолова, Александр Сумбатов-Южин и другие.

Кроме того, ребята посетили интерьеры здания Малого театра, в том числе знаменитое Ермоловское (артистическое) фойе, Щепкинское фойе, зрительный зал, гримерные и другие закулисные помещения, где узнали о разнообразных специальностях театральных цехов, обеспечивающих служб и об особенностях театральных профессий.

Завершился вечер творческой встречей с актером и режиссером Малого театра России, педагогом ВТУ имени М.С. Щепкина Станиславом Сошниковым, руководством музейно-информационного центра Татьяной Крупенниковой и Ярославой Седовой, а также с хранителем фондов Надеждой Телегиной и научным сотрудником Еленой Михельсон в Новом Щепкинском фойе. Студенты обсудили театральные профессии и задали вопросы о сценическом мастерстве.

Цикл поездок «На одной волне со студентами» реализуется по всей стране по инициативе проекта «Центры компетенций» и программы «Больше, чем путешествие» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Целью таких туров является вовлечение студентов в орбиту Центров компетенций и проектов президентской платформы посредством образовательных и карьерных мероприятий, нацеленных на развитие надпрофессиональных компетенций, а также увеличение привлекательности принимающего региона и насыщение его рынка труда высококвалифицированными кадрами с востребованными компетенциями. Соорганизаторами программ становятся университеты, на базе которых открыты Центры компетенций АНО «Россия – страна возможностей» и регионы-партнёры президентской платформы.