Педагогическая мастерская «Путь к успеху» - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Педагогическая мастерская «Путь к успеху»

4 октября, в преддверии всемирного праздника «День учителя», студенты 4 курса Факультета социально-гуманитарных технологий (направление подготовки «Психолого-педагогическое образование») задумали и воплотили уникальную идею: «Педагогическая мастерская «Путь к успеху». Они провели для первокурсников мастер-классы и психологические тренинги, передавая им эстафету традиций факультета, бережного, творческого отношения к педагогической профессии.

Мероприятие получились самобытное, нестандартное.

На мастер-классе «Психодрама как метод психолого-педагогического взаимодействия» отрабатывались навыки актерского мастерства, студенты по методу Станиславского вживались в роль педагога.

Целью мастер-класса – тренинга «Как перестать бояться ответственности» было формирование позитивных установок, определяющих поведение в социуме. Тренинг позволил ребятам переосмыслить свою позицию в принятии решений, осознать, что значит нести ответственность за свои поступки, за другого человека – воспитанника.

Мастер-класс – психологический тренинг «От группы к команде» познакомил студентов со способами и методами формирования коллектива, что крайне важно в деятельности педагога.

Мастер-класс «Как общаться с детьми и их родителями» был направлен на развитие коммуникативных навыков.

Мастер-класс «Нескучная логопедия» позволил взглянуть на организацию педагогического процесса с новой, нестандартной точки зрения.

Мероприятие не оставило равнодушным никого: старшекурсники получили удовлетворение от новой для себя роли педагога, первокурсники получили новые знания в необычной форме.

«А где преподаватели?» – спросите вы. На этот вопрос отвечает доцент кафедры педагогики и психологии профессионального образования Инга Орлова: «Мы – в каждой идее, в каждом успехе наших студентов, гордимся ими и очень любим!»