Перспективы подготовки кадров из числа казаков обсудили в рамках круглого стола о создании казачьих центров - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Перспективы подготовки кадров из числа казаков обсудили в рамках круглого стола о создании казачьих центров

16 сентября при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации в селе Борском Самарской области состоялся круглый стол по вопросу создания казачьих центров в местах компактного проживания казаков на территориях, прилегающих к особо сохраняемым природным территориям.

Участие в работе круглого стола приняли представители Минприроды России, Совета при Президенте Российской Федерации, органов исполнительной власти Самарской области, а также руководство федеральных национальных и парков и заповедников. От МГУТУ им. К.Г. Разумовского приехали проректор по проектной деятельности Наталья Беленко, начальник Управления стратегических проектов и программ Алексей Юраков и директор Центра молодежного туризма Александр Чирков.

Создание казачьих центров является одной из стратегических задач в деле сохранения казачьей культуры, создания новых рабочих мест, повышения туристского потенциала особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и привлечения российского казачества к экологическому просвещению.

По словам проректора, на сегодняшний день университет готов предложить широкий спектр программ повышения квалификации для специалистов казачьих обществ, в том числе и по вопросам осуществления экотуристской, эколого-просветительской и природоохранной деятельности на ООПТ и прилегающих к ним территориям. Проработан вопрос о создании на базе университета научно-методического центра подготовки и повышения квалификации кадров (специалистов) для казачьих обществ, создана кафедра культуры казачества.

Для справки:Круглый стол на тему «Создание казачьих центров в местах компактного проживания казаков на территориях, прилегающих к особо сохраняемым природным территориям, в целях популяризации туристических возможностей данных территорий» проведен в рамках выполнения пункта 75 плана мероприятий на 2021-2023 годы по реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации
от 09.11.2020 № 2920-р.