Студенты-казаки МГУТУ приняли участие в торжественной церемонии передачи переходящего знамени Президента Российской Федерации победителю смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус» 2022 года - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Студенты-казаки МГУТУ приняли участие в торжественной церемонии передачи переходящего знамени Президента Российской Федерации победителю смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус» 2022 года

22 сентября 2022 года в Государственном Кремлевском Дворце состоялась торжественная церемония передачи переходящего знамени Президента Российской Федерации победителю смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус» 2022 года.

В нем приняли участие и студенты-казаки Первого казачьего университета, представляющие Всероссийское казачье общество. Среди них казаки Центрального казачьего войска, Терского войскового казачьего общества, Кубанского войскового казачьего общества, Оренбургского войскового казачьего общества, Иркутского войскового казачьего общества, Волжского войскового казачьего общества, Всевеликого войска Донского и Союза казаков Семиречья.

Знамя, освященное Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, получил Бриньковский казачий кадетский корпус имени сотника М.Я. Чайки Краснодарского края, который в мае 2022 года победил в смотре-конкурсе на звание «Лучший казачий кадетский корпус».

Передавал знамя Новороссийский казачий кадетский корпус. За время проведения смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус» он был трижды признан победителем – в 2013, в 2016 и в 2019 годах, и дважды становился призером.

В торжественной церемонии приняли участие:

  • Владимир Островенко, заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации;
  • Юрий Чайка, полномочный представитель Президента Российской
    Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе;
  • Александр Бугаев, первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации;
  • Игорь Баринов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей;
  • Вениамин Кондратьев, глава администрации (губернатор) Краснодарского края;
  • Николай Долуда, атаман Всероссийского казачьего общества, депутат Государственной Думы Российской Федерации, казачий генерал;
  • Владимир Гурба, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе;
  • Александр Серко, статс-секретарь – заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным
    ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;
  • митрополит Екатеринбургский и Верхотурский, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской православной церкви Евгений;
  • Александр Смирнов, проректор по развитию казачьей культуры МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ);
  • Станислав Ильин, начальник управления по работе с казачеством, духовно-нравственному и военно-патриотическому воспитанию МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ);
  • представители органов местного самоуправления, казачьих обществ, общественных организаций.

Памятные подарки от Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Бриньковскому казачьему кадетскому корпусу вручил Владимир Островенко. Кадеты приняли подарочное издание книги Александра Васильевича Суворова «Наука побеждать» и скульптуру «Россия». 

«Усердная учеба и неустанный труд привели вас к заслуженной награде. Уверен, что этот день останется в вашей памяти. Знамя Президента Российской Федерации вручается в самом сердце страны – в Московском Кремле. Казаки всегда отличались храбростью и отвагой, их подвиги – пример для всех нас. Многие казаки сегодня принимают участие в специальной военной операции, защищая Россию. Честь и хвала им», – отметил Владимир Островенко.

Игорь Баринов подчеркнул, что учащиеся Бриньковского казачьего кадетского корпуса по праву являются наследниками традиций тех казаков, которые веками открывали и осваивали новые земли, защищали границы страны.

Вениамин Кондратьев в свою очередь заметил, что уже пятый год подряд один из кубанских кадетских корпусов становится лучшим в России, что служит признанием высокого уровня подготовки в регионе. 

Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества поддержал инициативу Всероссийского казачьего общества о введении специального приза победителю Всероссийского смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус». Так, на торжественной церемонии Николай Долуда вручил кадетам переходящий кубок Всероссийского казачьего общества. По его словам, эта награда станет стимулом развития для лучших корпусов страны и доброй традицией для будущих поколений казаков России. В завершение праздничного мероприятия участники и гости мероприятия увидели на Соборной площади Московского Кремля показательное выступление военнослужащих Президентского полка.

Все фото смотрите по ссылке

Справочно

Смотр-конкурс на звание «Лучший казачий кадетский корпус» проводится Минпросвещения России совместно с Советом при Президенте Российской Федерации по делам казачества ежегодно с 2010 года в соответствии с Указом Президента России.

В нем принимают участие организации основного общего и среднего общего образования, где реализуются дополнительные программы, направленные на подготовку учащихся к государственной службе российского казачества.