Военный инновационный технополис «ЭРА» приглашает студентов МГУТУ - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Военный инновационный технополис «ЭРА» приглашает студентов МГУТУ

В технокомплексе «ЭРА» ждут молодых ученых, желающих проходить военную службу по призыву в научных ротах Министерства обороны РФ.

Сейчас ведут набор операторов 1 научного взвода «Нанотехнологии и наноматериалы» 3 научной роты «Нанотехнологии. Биотехнические системы».

Военный инновационный технополис «ЭРА» (г. Анапа, Краснодарский край) – специализированный научно-исследовательский и производственный комплекс, объединяющий научные и образовательные организации, государственные корпорации, предприятия промышленности и организации оборонно-промышленного комплекса для формирования эффективной модели организации научных исследований, разработки и создания продукции военного, специального и двойного назначения.

Цель технополиса, созданного при Министерстве обороны РФ, – поиск, развитие и внедрение прорывных технологий в оборонной сфере.

Расположение комплекса позволяет сотрудникам научно-исследовательского и производственного кластеров военной и гражданской сферы выполнять исследования как на земле и в небе, так и в морской акватории.

Созданы и функционируют административный корпус «Курчатов», научно-лабораторные корпуса «Туполев» и «Чебышев», научный корпус «Ломоносов», физкультурно-оздоровительный комплекс «Кошкин» с бассейном и ледовой ареной.

Деятельность в технополисе организована по кластерному принципу, предусматривающему научно-исследовательское, научно-образовательное и научно-производственное направления.

В научно-исследовательском кластере проводятся исследования по 14 научным направлениям, которые определены приоритетами Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Научное руководство исследованиями осуществляется во взаимодействии с профильными органами военного управления.

Наиболее востребованы результаты исследований в области нанотехнологий и наноматериалов, сквозных технологий, а также в медицине, робототехнике.

Одновременно с работой научно-исследовательского кластера осуществляется создание и развитие научно-образовательного кластера технополиса.

В рамках выполнения научно-образовательных программ организовано проведение на базе технополиса общероссийских научно-практических конференций, тематических круглых столов и спортивно-технических мероприятий. В технополисе проводятся такие мероприятия, как Международный фестиваль «Старт в науку», молодежная научно-техническая конференция «Юный робототехник», соревнования по кибербезопасности и др.

Технополис – это уникальная открытая площадка для проведения совместных исследований профильными научно-исследовательскими организациями Минобороны России, предприятиями ОПК, а также гражданскими институтами. Не случайно в состав Совета технополиса входят представители Минобороны, органов государственной власти, местного самоуправления, руководители государственных корпораций, ведущих образовательных и научных организаций страны.

Совет технополиса возглавляет заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ю.И. Борисов, научный руководитель – президент НИЦ «Курчатовский институт» М.В. Ковальчук.

Технополис открыт для сотрудничества со всеми субъектами инновационной деятельности и элементами инновационной инфраструктуры Российской Федерации, вне зависимости от их организационно-правовых форм собственности.

Уже сейчас для реализации совместных проектов и проведения научных исследований организовано взаимодействие более чем с 250 предприятиями (организациями), вузами Российской Федерации, и заключены более 120 соглашений о сотрудничестве.

Технополис активно развивается как системная коммуникативная площадка взаимодействия научных и образовательных организаций, обладающих лучшими компетенциями по приоритетным направлениям научного развития.

Министерства, ведомства и органы государственной власти взаимодействуют на базе технополиса с научным сообществом, предприятиями оборонно-промышленного комплекса, институтами инновационного развития и субъектами инновационной деятельности.

На базе технополиса сформированы научные роты Министерства обороны Российской Федерации.

В научных ротах служат выпускники лучших высших учебных заведений, прошедшие конкурсный отбор. Отбор кандидатов в операторы научных рот осуществляется ежегодно из различных регионов Российской Федерации.

Высшие учебные заведения, из которых осуществляется отбор, занимают лидирующие позиции в рейтинге 100 лучших высших учебных заведений по данным Министерства образования и науки РФ. В научные роты отбирают молодых людей со средним баллом диплома выше 4,5. Определяющими факторами служат уровень образования и его качество. Конечно же, специальности выпускников должны соответствовать направлениям научно-изыскательской деятельности технополиса.

Во время службы операторы выполняют научные проекты по индивидуальным заданиям своих научных руководителей, принимают участие в научных конференциях, публикуются в научных изданиях, представляют результаты своей деятельности на выставках как в технополисе, так и за его пределами.

3 научная рота технополиса

3 научная рота сформирована 10 октября 2018 года на базе технополиса и включает в себя два взвода.

1 взвод 3 научной роты технополиса «Нанотехнологии
и наноматериалы» проводит исследования в рамках интересов Управления начальника войск радиационной, химической и биологической защиты.

Основные задачи взвода:

1. Создание биологических сенсоров на основе бионаноматериалов для робототехнических комплексов военного назначения.

2. Проведение физико-химических исследований, направленных
на подтверждение структуры полученных нано- и бионаноматериалов.

3. Разработка исходных данных для обоснования тактико-технических требований к нанобионаноматериалам и технической продукции
на их основе.