Духовное воскресенье: приобщиться к прекрасному - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Духовное воскресенье: приобщиться к прекрасному

В Государственном центральном музее современной истории России (Тверская, 21) продолжается просветительская программа выставки «Глагол таинственный небес».

В воскресенье, 30 января, в 14.00 в зале №20 (Столовая Английского клуба) выступит Государственный хоровой ансамбль духовной музыки «Благовест» – всемирно известный коллектив, в его составе – тридцать пять высококлассных солистов, владеющих музыкальными стилями различных эпох.

В репертуаре – более шестидесяти программ шедевров классической русской духовной музыки, а также «Мессия» Г. Генделя, «Gloria» А. Вивальди, «Страсти по Матфею», «Рождественская» и «Пасхальная» оратории И. Баха, «Реквием» и «Литания» В. Моцарта, «Stabat Mater» Дж. Перголези и Ф. Пуленка, русские народные песни, номера из оперетт и мюзиклов.

Особого внимания заслуживает уникальная коллекция концертных артистических костюмов «Благовеста», созданная по эскизам известного модельера Аллы Коженковой.

Сразу после завершения концерта в 15.00 состоится экскурсия по выставке «Глагол таинственный небес».  Экскурсанты увидят уникальные артефакты из более чем 20 российских музеев, архивов и частных собраний, в том числе - рукописное Евангелие XV века, фисгармонию Сергея Рахманинова, объемное голографическое изображение крупнейшего императорского яйца Фаберже, посвященного пасхальному визиту Императора Николая II с супругой в Москву в 1903 году, а также редкие книги,  миниатюры и фотографии, связанные с деятельностью Синодального хора.

Вход по билетам в ГЦМСИР, школьники до 16 лет – бесплатно, посещение выставки возможно по Пушкинской карте.