Онлайн-презентация и премьерный показ документально-исторического фильма «Портрет на фоне эпох. Схиархимандрит Илий» - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Онлайн-презентация и премьерный показ документально-исторического фильма «Портрет на фоне эпох. Схиархимандрит Илий»

26 января в Москве в онлайн-формате состоится презентация и премьерный показ документально-исторического фильма «Портрет на фоне эпох. Схиархимандрит Илий», который посвящен жизненному и духовному пути известного священнослужителя Русской Православной Церкви, духовнику Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандриту Илию (Ноздрину).

Мероприятие пройдет в закрытом режиме на площадке Исторического парка «Россия – Моя история», в связи с действующими в Москве ограничениями, направленными на предотвращение угрозы распространения коронавирусной инфекции.

Для широкой аудитории зрителей будет организована онлайн трансляция, которая начнется в 17:30  и будет доступна по ссылке: https://youtu.be/SeZOUTGvKo8

Проект «Портрет на фоне эпох» представляет собой серию документально-исторических телевизионных фильмов об известных и выдающихся людях, являющихся свидетелями и участниками важных исторических событий в России и реализуется Союзом «Христианский мир» при поддержке Фонда президентских грантов.

Документальный фильм «Портрет на фоне эпох. Схиархимандрит Илий» реализован в формате портретного очерка, раскрывающего образ широко известного церковного авторитета на фоне исторических событий ХХ века. Главным смысловым стержнем фильма стали несколько интервью со схиархимандритом Илием, однако основной акцент был сделан не на мемуарной составляющей, а на представлении того времени и того духовного состояния, в котором пребывали государство, народ и Русская Православная Церковь в разные периоды отечественной истории.

Одной из основных задач фильма является рассказ о важных событиях в истории России и роли русского православия и культуры в эти периоды, а также раскрытие глубинных духовных смыслов, без которых невозможно в полной мере осознать события прошлого и оценить роль нашей страны в глобальном историческом процессе. Именно такой ракурс в преломлении жизненного пути схиархимандрита Илия даст возможность широкой зрительской аудитории понять важность морально-нравственных ориентиров и традиционных ценностей, без опоры на которые невозможно позитивное и поступательное развитие нашего Отечества.