Расказачивание: трагическая дата в истории России - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Расказачивание: трагическая дата в истории России

Студенты и преподаватели МГУТУ помолятся о безвинно убиенных казаках, погибших в годы массовых репрессий и во время вынужденной эмиграции.

Панихиду по жертвам расказачивания отслужат в воскресенье, 24 января, в казачьем храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле Москвы.

Планируется, что богослужение в храме проведет митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Об этом сообщает Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством. В заупокойном богослужении ожидается участие казачьих духовников, представителей органов государственной власти, атаманов, казаков и казачек, руководства, сотрудников и студентов университета, а также неравнодушных к истории Отечества людей.

Чтобы знать. 24 января 1919 года стало трагической датой в судьбе казачества. В этот день на Оргбюро ЦК РКП(б) было принято циркулярное письмо, подписанное Яковом Свердловым, которое определило политику новой власти по отношению к казакам, верой и правдой служившим Отечеству на протяжении не одного столетия.

«Беспощадный террор, никаких компромиссов, поголовное истребление», – таков был вердикт документа, стоившего жизни двум миллионам казаков. Это и было так называемое «расказачивание».

Российское казачество как сообщество, подвергшееся террору и репрессированное в годы советской власти, было первоначально реабилитировано Постановлением ВС РФ от 16.07.1992 N 3321-1 «О реабилитации казачества».