День казака - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

День казака

29  сентября 2020 года в Московском государственном университете технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первом казачьем университете) для студентов учебных институтов пройдет образовательно-просветительский проект «День казака».

Во дворе главного корпуса вуза участники мероприятия познакомятся с историческими и культурными традициями казачества, примут участие в поединках по рукопашному бою и фланкировке, смогут попробовать свои силы в перетягивании каната и поднятии гири, также смогут разобрать и собрать автомат, пустить в цель стрелы из лука. Всего будет открыто 11 площадок, включая «Конный двор» и «Казачий курень». Мероприятие будут сопровождать выступления творческих коллективов Первого казачьего университета. Для всех желающих планируется работа полевой казачьей кухни.

По завершении показательной части стартует дискуссионная площадка, участники которой обсудят стратегию государственной политики РФ в отношении российского казачества. Также состоится совещание рабочей группы по обсуждению учебника «История казачества» в контексте единой концепции преподавания этой дисциплины.

Гостями «Дня казака» станут герои Российской Федерации, атаманы казачьих обществ, участники боевых действий. Основная цель проекта – воспитание патриотов Отечества, формирование положительной мотивации у обучающихся к прохождению военной и государственной службы на основе традиционных ценностей российского казачества.

Мероприятие будет проходить с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

Начало – в 14.00. Место проведения – ул. Земляной Вал, д. 73 (во дворе главного корпуса МГУТУ им. К.Г. Разумовского).