В МГУТУ прошёл «День здоровья в бассейне» - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

В МГУТУ прошёл «День здоровья в бассейне»

12 марта 2019 года в физкультурно-оздоровительном комплексе «Университетский» МГУТУ имени К.Г. Разумовского (ПКУ) прошёл «День здоровья в бассейне». Состязания состоялись в рамках мероприятий, посвященных проведению XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске. Главная цель соревнований в МГУТУ – популяризация здорового образа жизни.

Открыл состязания среди студентов заведующий кафедрой физической культуры и допризывной подготовки, заместитель директора по физкультурно-оздоровительной работе ИСГТ Артём Лахтин. Мероприятие посетила первый проректор МГУТУ Галина Капица. «Вы все победители, вне зависимости от мест, которые получите. Прежде всего, победили студенты, потому что на каждого из них ведётся портфолио в электронном виде. Благодаря ему все будут знать, что вы занимаете активную жизненную позицию. Не секрет, что работодателю захочется взять человека, который не только хорошо трудится, не только профессионал, но и ведёт здоровый образ жизни!» – завершила своё выступление Галина Капица.

Студенты, сотрудники и преподаватели университета соперничали в заплыве на 50 метров вольным стилем. Главным судьёй соревнований был старший преподаватель кафедры физического воспитания и допризывной подготовки МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ), кандидат в мастера спорта по плаванию Герман Гершун.

«Наши студенты стали активнее принимать участие в заплывах. Видимо, ведётся работа в нужном направлении, поэтому и результаты положительные. Есть и те, кто постоянно принимает участие в соревнованиях. По технике видно, что ребята стали лучше плавать, чем в прошлом году. И уровень вырос, и результат соответственно. У нас были люди, которые когда-то вообще не могли войти в воду, а теперь они спокойно преодолели дистанцию в 50 метров. Для них это тоже большой прогресс. Нам, в свою очередь, приятно, что вы стали активнее заниматься плаванием. Мы ведём пропаганду здорового образа жизни и нам отрадно, когда народ активно принимает участие в подобных мероприятиях!» – отметил главный судья.

Студентка Маргарита Козлетинова научилась плавать 2 года назад под руководством тренера Г. Гершуна. «Спорт всегда занимал в моей жизни первое место. Но так сложилось, что до второго курса института я не умела плавать. После того, как увлеклась этим видом спорта, стало больше соревнований, больше людей, больше общения, сама я стала более открытой, улучшилось здоровье. Мой лучший результат – 30,12 секунды. Его я достигла на последних межвузовских соревнованиях. Дистанция была 50 метров. Сейчас сложнее совмещать тренировки и работу над дипломом, а спорт требует постоянного совершенствования. Поэтому сегодня я могла бы выступить лучше», – подчеркнула участница соревнований.

Студентка Веста Соломенцева занимается плаванием второй год. Увлекается баскетболом и настольным теннисом. Она тоже считает, что могла бы добиться лучших результатов на Дне здоровья в бассейне. По её мнению, злую шутку с ней сыграли нервы. Как настоящая спортсменка она не опускает руки. «Чтобы добиться успеха, необходимо обращать внимание на свои ошибки, учиться на них и тренироваться чаще. Нужно меньше нервничать», – сказала В. Соломенцева.

Лучший результат дня здоровья среди студентов показал Илья Петров (27,38 с), а среди сотрудников и преподавателей – Владимир Кулаков (27,5 с). По словам главного судьи, это достойные показатели сборной по плаванию МГУТУ.

В состязаниях приняли участие 455 студентов: БИРХ (71), УКИТ (64), САИТП (62), ЭМИП (46), ИСГТ (101), ТППИТМ (111). Также соревновались сотрудники и преподаватели университета в количестве 15 человек (3 женщины и 12 мужчин). По итогам заплывов все получили грамоты и медали.

Результаты по институтам:

1 место – БИРХ

2 место – ТППИТМ

3 место – ИСГТ

4 место – САИТП

5 место – УКИТ

6 место – ЭМИП

Лучшие личные результаты:

до 30 лет (мужчины)

Кулаков Владимир Геннадьевич (ТППИТМ)

30–45 лет (мужчины)

Слоквенко Тарас Фёдорович (Сетевой центр казачьей подготовки)

45–60 лет (мужчины)

Гуляев Андрей Анатольевич (ИСГТ)

от 60 (мужчины)

Абрамов Юрий Викторович (ЭМИП)

до 40 лет (женщины)

Вакуленко Антонина Николаевна (СГТ)

до 45 лет (женщины)

Фокина Маргарита Ильинична (бухгалтер)

45-60 лет (женщина)

Моисеева Ольга Александровна (СГТ)

Поздравляем победителей и участников!