Стегний Екатерина Юрьевна - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)
Стегний Екатерина Юрьевна

Занимаемая должность (должности):
Старший преподаватель

Преподаваемые учебные предметы, курсы, дисциплины (модули):
«Лаборатория современного танца», «Техника танца контемпорари»

Уровень образования:
Высшее (МГУКИ, 2007), программа магистратуры «Современный сценический танец и хореография» (РУТИ-ГИТИС, 2015)

Квалификация:
Художественный руководитель хореографического коллектива. Преподаватель. Магистр

Наименование направления подготовки и (или) специальности:
«Народное художественное творчество»

Ученая степень:
-

Ученое звание:
-

Данные о повышении квалификации или профессиональной переподготовке:

«Художественные практики современного танца», ФГБОУ ВО «РГУ им. А.Н. Косыгина», 160 часов, 2021 г.

Общий стаж работы:
13 лет

Стаж работы по специальности:
6 лет

Наименование образовательных программ, в реализации которых участвует педагогический работник:
52.03.01 Хореографическое искусство, профиль «Педагогика современного танца»

Дополнительно:
2015-2017 преподаватель современного танца РАТИ-ГИТИС
С 2019 года создатель и продюсер ежегодной программы «Художник современного танца на практике» на базе Культурного центра ЗИЛ
С 2022 года педагог современного танца Дома культуры «Гэс-2»
2021-2022 куратор и преподаватель отделения современного танца МХУ при МГАТТ «Гжель»

Изучала различные техники современного танца, импровизации и контактной импровизации, участвуя в международных проектах и лабораториях у таких педагогов и хореографов: Анжелен Прельжокаж, Иван Перез, Марина Маскарелл, Каролин Карлос, Мартин Форсберг, Андрей Березин, Лали Агуаде, Акира Йошида, Девид Замбрано, Сита Оштеймаер, Пол Блекмана, Константида Эфтимиаду, Ноа Зук, Янив Абрахам, Гай Шомрони, Зина Зинченко, Нарендра Патил, Лейла Макмилан, Майкл Гетьман, Эрика Силгонер, Меган Ловсон, Тилман О’Доннел, Ману Ронда, Мария Колеговой, Девин Пулинс, Бастьен Назеран, Лика Шевченко, Таня Чижиковой, Таня Гордеева, Саша Конникова и Альберт Альберт, Александр Любашин, Мария Дудина и др.

Педагогическая и кураторская деятельность:
Приглашенный педагог Dancehelp, фестиваля «Проба№», Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов имени Ю.Н. Григоровича, курсов повышения квалификации Государственного Дома народного творчества имени В.Д.Поленова и др.
Автор и педагог курсов по композиции: лаборатория «Метод групповой резонансной композиции», «Архитектоника тела и пространства», «От случайности к закономерности», лекции «Современная композиция в музыке и танце», «Хореограмма», «Постсовременная композиция», и др.

Номинации и премии:
Премия «Золотая маска» 2020 в составе спектакля «Версия чайки», реж. Елена Ненашева
Лучший детский спектакль малой формы премии «Театральная весна 2018» (Красноярский ТЮЗ) «Красная шапочка»
Как хореограф, режиссер и танц-художница в последнее время поставила:
2019 перформанс «: Re», совместно с драматургом Олжасом Жанайдаровым и композитором Александром Рыжневым. Лаборатория «Постдраматург и хореограф» в театре Практика,
2019 инсталляция «Разряженное время» и перформанс «Непроизведение на крыше», лаборатория перформанса «Вывих» в Культурном центре «ЗИЛ», кураторы Егор Сафронов и Вера Приклонская
2019 перформанс «Отпечатки», Архстояние, композитор Анна Поспелова (проект «Кооперация» Екатерины Василевой)
2019 перформанс «Disconnected connection», композитор Александр Рыжнев (фестиваль Art Лихорадка), группировка ЖКТ
2019 перформанс «Звук тела», резиденция на «Винзаводе» совместно с Сергеем Морозовым
2019 — 2021 мультимедийный концерт-перформанс «Динамические колебания в пространстве», с электрогитаристом Алексеем Потаповым, ЦДР
2021 «Драгнава и Йефро.» (версия 0.1.- 0.5 Кострома — Петрозаводск), вместе с Сашей Козиным. Создан на резиденциях Руза-СТД/Диалоглаб 2020 и на Станции в 2021 году.
2022-2023 спектакль современного танца «Сейсмозащитные устройства» (40 мин), Галерея на Солянке, ИКЦ в Калуге, (гастроли 2023 году на фетивали «Контур» Екатеринбург, «ЗDвиг» Киров, «Лампочка» Иваново)

В разные годы как режиссер по пластике сотрудничала с драматическими и музыкальными театрами: Школа современной пьесы, ЦДР, Рязанский театр Драмы, Малый Академический театр, Тамбовский Молодежный театр, Санкт-Петербургский Государственный Академический театр комедии имени Н.П. Акимова, Красноярский ТЮЗ, Великолукский драматический театр

Как танцовщица и перформер принимала участие в различных театральных, теле и перформативных проектах:
Танцевальная труппа Денниса Бородицкого (BDDC): "Пробуждение» (2010 — 2011). Проект
«Театральное дело», зонг-опера «TODD» совместно с группой «КОРОЛЬ и ШУТ» (2012-2014). Проект «Dance quest/Телесные практики» на платформе Винзавод Анной Абалихиной и Юрой Чулковым (2014). Фестиваль «Вдохновение» на ВДНХ, блок «Body» by Nikos Lagousakos (2016), «Sexual assault» by David Zambrano (2018), «Eazy» by Erick Jimenez (2018), променад-спектакль «Версия Чайки», Qatar National Day, Анна Абалихина и Иван Естегнеев (2018, 2019), Cartier Manifesto by Anna Abalihina and Maxim Didenko (2019), перформанс-променад с дизайнером Венеры Казаровой — фестиваль «Яркие люди» (2019) и др.

Кафедры:
Кафедра хореографии (Факультет социально-гуманитарных технологий)