Студенты МГУТУ завоевали первое место на Международном фестивале «Русская кухня: мост между культурами»
5 и 6 сентября в московском сквере «Надежда» в рамках программы «Лето в Москве» и празднования Дня города состоялся международный фестиваль «Русская кухня: мост между культурами». Активное участие в фестивале приняли преподаватели и студенты МГУТУ им. К.Г. Разумовского.
Гастрономическое событие объединило профессионалов и молодых специалистов в области общественного питания, ценителей отечественных гастрономических традиций и авторской кухни. Основной частью программы стал кулинарный конкурс, участникам которого предстояло продемонстрировать профессиональное мастерство, оригинальность и знание традиций русской кухни.
В состав жюри фестиваля вошли профессор факультета пищевых технологий МГУТУ Тамара Шарова и аспирант первого курса Андрей Кузьмин.
Университет в конкурсной программе представили студентка второго курса магистратуры Валерия Царева и студентка пятого курса бакалавриата Елизавета Сураева. Участницы продемонстрировали свое мастерство в приготовлении блюд по авторским рецептам, представив собственные варианты окрошки и «царской ухи».
По итогам соревнований команда МГУТУ заняла первое место, подтвердив высокий уровень профессиональной подготовки студентов университета и их умение творчески работать с традициями отечественной гастрономии.
Еще одним ярким событием фестиваля стал масштабный гастрономический флешмоб, участники которого приготовили и предложили гостям фестиваля 500 литров окрошки. Студенты МГУТУ также присоединились к акции и помогли превратить одно из самых узнаваемых блюд русской кухни в настоящий символ большого городского праздника.
Участие представителей МГУТУ в фестивале стало еще одной возможностью продемонстрировать богатство русской гастрономической культуры, профессиональное мастерство будущих специалистов и преемственность кулинарных традиций.
