Международная конференция «Творчество М.А. Шолохова в современном мире» - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Международная конференция «Творчество М.А. Шолохова в современном мире»

30 мая в 11:00 в конференц-зале Российской государственной библиотеки состоится ежегодная международная научно-практическая конференция «Творчество М.А. Шолохова в современном мире».

На конференции будут подняты вопросы, связанные с патриотическим воспитанием молодежи, c повышением профессиональных компетенций педагогических работников системы образования Российской Федерации, преподаванием, изучением и продвижением русской литературы, а также с мастерством проведения фестивально-конкурсных мероприятий (олимпиад по русской литературе).

Важным направлением работы конференции будет обсуждение новых подходов к разработке методик преподавания русской литературы, творчества Шолохова в негуманитарных вузах. Также на конференции обсудят феномен перевода творчества Шолохова на иностранные языки.

Задачи конференции:
- вовлечение студентов и школьников в проектную и научную деятельность, в проведение фестивалей, конкурсов, олимпиад, мероприятий по празднованию знаменательных исторических и культурных дат с целью расширения общекультурного уровня молодежи, воспитания у молодого поколения желания следовать примеру  Шолохова в деле усиления гражданской активности;
- рассмотрение вопроса о продвижении русской литературы, творчества Шолохова в современное мировое культурное пространство с целью расширения межкультурного диалога.

Анализ проблем восприятия творчества Шолохова и ценностей русской культуры в современном социуме показал нарастание кризисных тенденций в этой сфере, способствующих ослаблению мировоззренческих и нравственных ориентиров, снижению интеллектуального и культурного потенциала общества, падению книжной культуры населения под натиском новейших электронных технологий, замещению высших духовных, патриотических, нравственных, эстетических ценностей в сознании молодежи низкими образчиками массовой культуры.