На круглом столе «Вспомним, братцы, про былое...» обсудили становление казачества в России - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

На круглом столе «Вспомним, братцы, про былое...» обсудили становление казачества в России

В МГУТУ им. К.Г. Разумовского прошел круглый стол «Вспомним, братцы, про былое…». Организатором мероприятия стала Общероссийская Общественная организация по развитию казачества «Союз Казаков-Воинов России и Зарубежья».

Участники круглого стола поделились воспоминаниями о первых казаках-атаманах, стоявших у истоков возрождения казачества. В приветствии и.о. ректора МГУТУ Арсения Миронова было отмечено, что это значимое мероприятие, поскольку именно люди, стоящие у истоков возрождения казачества, могут сохранить память об исторических событиях и передать их молодому поколению.

«Это направление работы становится наиболее актуальным в условиях текущей геополитической ситуации, когда на первый план выходит глобальное цивилизационное противостояние и широко применяются инструменты и технологии ведения когнитивной войны. Наша задача в этой «битве за смыслы» – сохранить в молодежи цивилизационный, духовно-нравственный код, и сделать это можно в том числе благодаря изучению истоков становления современного казачества», – подчеркнул и.о. ректора. И добавил, что Первый казачий университет и его филиалы систематически взаимодействуют с региональными отделениями СКВРиЗ в части проведения совместных мероприятий, и этот круглый стол не исключение.

В своем обращении Верховный атаман СКВРиЗ Николай Дьяконов также обратил внимание, что сейчас очень важно сохранять консолидацию в обществе, преемственность поколений, а главное – традицию наставничества, чтобы старые казаки делились опытом и передавали знания молодым.

Участники круглого стола обсудили такие темы, как становление Уссурийского казачества, Сибирского, Оренбургского казачьего войска, возрождение казачьего войска в Забайкалье, на Кубанской земле, вспомнили выдающихся первых атаманов.