Более 90 студентов МГУТУ стали донорами - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Более 90 студентов МГУТУ стали донорами

17 марта в МГУТУ им. К. Г. Разумовского прошла благотворительная акция «День донора», участие в которой приняли 96 студентов разных факультетов.

«Профком университета с 2017 года ежегодно проводит эту традиционную социально важную и добрую акцию. Доноры – единственное спасение для тех, кто остро нуждается в крови. Поэтому мы очень рады, что студенты это понимают и вот уже седьмой год подряд участвуют в донорской акции, которую мы проводим совместно с Центром крови им. Гаврилова», – рассказали организаторы.

Перед началом процедуры каждый учащийся заполнил медицинскую карточку и прошел осмотр у врача, который обязан убедиться, что противопоказаний к донации нет.

«Обычно мы забираем примерно 450 миллилитров крови, но многое зависит от массы тела и индивидуальных показателей каждого донора, – рассказала одна из медицинских сестер. Если человек недавно переболел или имеет серьезные заболевания, то донором он стать не может. А вообще, в последнее время молодежь активно интересуется темой донорства. Это очень радует».

После донации каждому студенту выдавали денежное вознаграждение в 1410 рублей и освобождение от занятий на 2 дня. А в фойе организаторы и волонтеры развернули стол со сладким горячим чаем и печеньями. Врачи подчеркивают, что глюкоза помогает быстрее восстановиться организму.

Студентка факультета Биотехнологий и рыбного хозяйства Александра рассказала, что приехала в главный корпус специально, чтобы сдать кровь, хотя пар сегодня у нее нет.

«Я считаю, что если ты здоровый человек, то можно попробовать помочь тем, кто остро нуждается в этом. Добро делает добро, поэтому все наши хорошие поступки имеют такие же последствия», – отметила девушка.