Студенты МГУТУ приготовили более 200 килограммов оливье для бездомных Москвы - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Студенты МГУТУ приготовили более 200 килограммов оливье для бездомных Москвы

30 декабря в рамках новогодней акции студенты МГУТУ имени К. Г. Разумовского, представители Московской ассоциации кулинаров и участники сообщества Chefs Team Russia совместно с православным народным движением «Курский Вокзал. Бездомные, дети» приготовили более 200 килограммов оливье и собрали сладкие угощения для московских бездомных. 

«Восемнадцать студентов нашего университета приняли активное участие в сегодняшней благотворительной акции. С самого утра они чистили овощи и помогали взрослым поварам готовить главный салат новогодней ночи. Акция проводиться на протяжении 16 лет, но МГУТУ впервые принимает в ней участие. Я надеюсь, что мы и в будущем будем уделять внимание этой социально важной работе», — заявила  профессор Факультета пищевых технологий и биоинженерии, президент Московской Ассоциации кулинаров Тамара Шарова.

Шеф-повар и член Московской ассоциации кулинаров Олег Ольхов рассказал, что главная миссия акции — накормить людей, у которых нет крыши над головой и возникают большие проблемы с поиском постоянного источника питания. 

«На Новый год мы устраиваем акцию «Оливье для бездомных», чтобы такие люди в праздничную ночь почувствовали себя в теплом кругу близких. Мы хотим дать им ощущение дома. От нас они получают горячее питание, чай, сладости и оливье. Таким образом, мы можем немножко скрасить их одиночество», — отметил он. 

В благотворительной акции приняли участие более 50 поваров. В кулинарной студии «Кремлевская Кухня», расположенной в Измайловском Кремле, на протяжении восьми часов участники марафон готовили салат оливье и упаковывали сладкие подарки: мандарины, конфеты, печенья и шоколад. 

Планируется, что 31 декабря в 22:00 добровольцы соберутся в Верхнем Сыромятническом сквере у Курского вокзала, чтобы накормить бездомных салатом, напоить чаем и вручить им сладкие угощения. Всего вручат более 500 порций по 250 граммов каждая.

Олег Ольхов добавил, что подобные благотворительные акции проводятся не только в новогоднюю ночь. Минимум два раза в неделю волонтеры кормят бездомных около Курского вокзала.  Он добавил, что при Храме Святого Апостола Иакова Заведеева раз в неделю действует социальный прием.