35 студентов МГУТУ стали участниками фестиваля «ТВОЕ ДЕЛО. Время возможностей» - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

35 студентов МГУТУ стали участниками фестиваля «ТВОЕ ДЕЛО. Время возможностей»

25 ноября в Москве состоялся Фестиваль молодежного предпринимательства «ТВОЕ ДЕЛО. Время возможностей», который собрал на своей площадке свыше 2,5 тысяч молодых стартаперов и бизнесменов из 84 регионов России, включая участников из ЛДНР. В рамках мероприятия прошло награждение победителей и призеров конкурсов «ТВОЕ ДЕЛО. Молодой предприниматель России» и «Битва наставников», а также предпринимателей, оказывающих всестороннюю адресную поддержку мобилизованным и их семьям, военнослужащим, участвующим в СВО и беженцам.

С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратился заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Денис Аширов: «Средний возраст молодого предпринимателя в России – 27 лет. Однако Федеральное агентство по делам молодежи включает в свою экосистему молодежь с идеями гораздо раньше. Мы привлекаем к предпринимательским программам школьников, студентов вузов и ссузов, обеспечивая тем самым бесшовный переход из одного трека в другой».

Отдельное внимание Денис Аширов уделил молодым предпринимателям, совмещающим свою деятельность с благотворительностью. «Новые вызовы, с которыми сейчас столкнулась страна, дали импульс развитию социально ответственного бизнеса», сказал он.

Площадка мероприятия, а это десять параллельных сцен, вместила порядка 30 деловых активностей, среди них стратегические сессии, бизнес-турниры, преакселератор, ток-шоу, нетворкинг, профильные мастер-классы от блогеров и известных бизнес-экспертов. Также были предусмотрены интерактивные зоны, менторская гостиная от национальной премии «Бизнес-Успех» и краш-тест бизнеса, где любой желающий смог проверить свою идею на индивидуальной сессии с разбором проектов от экспертов в сфере бизнеса и бизнес-наставничества. В фойе была представлена линейка проектов трека Росмолодежь.Бизнес: «Клуб молодых предпринимателей», «Битва наставников», «Мастерская наставников», «День с предпринимателем», «Инвестиционные сессии» и «Бизнес.Поколение». 

Мероприятие посетили десятки студентов московских вузов. Среди них были и 35 учащихся МГУТУ имени К.Г. Разумовского. Ребят заинтересовали сессии по технологическому и социальному предпринимательству. 

В открытой встрече с участниками фестиваля принял участие самый известный маркетер России Игорь Манн. Он рассказал собравшимся о возможностях, которые сегодня открываются перед молодым бизнесом, и назвал основные инструменты маркетинга на грядущий год. 

Игорь Манн: «Предприниматель должен шевелиться. Сейчас каждый должен быть максимально занят. В современном мире задача предпринимателя – создавать рабочие места и платить налоги. Главный инструмент для начинающего предпринимателя – определить: почему именно вы? У вас всегда будут конкуренты, поэтому важно себя позиционировать. Второй момент – это точки контакта, которые помогут сделать ваш бизнес успешным. Это сотрудники, места и сервисы, через которые вы взаимодействуете с клиентом».

Стоит отметить, что фестиваль стал итоговым мероприятием Всероссийской программы по развитию молодежного предпринимательства, которую реализует трек Росмолодежь.Бизнес Федерального агентства по делам молодежи. Молодежь из 87 регионов России была вовлечена в линейку проектов, в ТОП-10 регионов РФ по наибольшему количеству участников вошли Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ростовская область, Краснодарский край, Нижегородская область, Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Омская область и Красноярский край.