В столице впервые прошел Московский межрелигиозный молодежный форум - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

В столице впервые прошел Московский межрелигиозный молодежный форум

22 ноября 2022 года в кинотеатре «Октябрь» состоялся I Московский межрелигиозный молодежный Форум. Мероприятие стало коммуникационной площадкой для развития межконфессионального диалога в молодежной среде Москвы, объединив христиан, буддистов, мусульман и представителей других религиозных конфессий.

Форум проводился при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Основной его темой стало служение религиозных организаций на благо Отечества и российского общества. Активные молодые коллективы религиозных объединений представили свои проекты, реализованные в сферах: «Волонтерство», «Культура», «Спорт» и «Медиа».

Форум посетили 87 студентов МГУТУ имени К.Г. Разумовского. Ребята поучаствовали в торжественном открытии, познакомились с представителями разных народностей и обсудили актуальные вопросы на панельных дискуссиях по темам «Героизм», «Семья», «Новые медиа: борьба с фейками», «Одиночество».

Приветствуя участников I Московского межрелигиозного молодежного форума, первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев отметил: «Сложно переоценить ту значимость, которую играют религиозные организации в жизни нашего общества: сохранение российских духовно-нравственных ценностей, традиций и обычаев. Очень важно, чтобы молодое поколение с уважением относилось к историческому наследию и активно принимало участие в жизни страны и общества».

Поздравление участникам форума направила заместитель министра культуры РФ Надежда Преподобная: «Развитие межконфессионального диалога в молодежной среде чрезвычайно актуально. Важнейшей составляющей этого диалога всегда были и остаются культура и искусство. На форуме, объединяющем молодых и активных представителей традиционных конфессий нашей страны, представлены перспективные проекты в сфере культуры, волонтерства, спорта и медиа. Уверена, что многие из них будут способствовать решению нашей общей задачи – укреплению целостности российского общества, сохранению и популяризации духовных традиций многонационального народа Российской Федерации. Уверена, что проведение форума станет доброй традицией и объединит всех участников в сплоченную команду единомышленников».

Обсуждая актуальные вопросы в рамках форума, представители религиозных конфессий сошлись во мнении, что залог успеха – мирное сосуществование всех религий, поскольку у них общие ценности. Каждая религия признает важность воспитания молодежи и передачу ей опыта и знаний прошлых поколений.