Профессор МГУТУ Анатолий Славянский награжден премией «Профессор года» - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Профессор МГУТУ Анатолий Славянский награжден премией «Профессор года»

В Москве стартовал Пятый профессорский форум «Наука и образование в условиях глобальных вызовов», в рамках которого состоялось вручение общенациональных премий в номинациях «Профессор года», «Декан года», «Ректор года», «Цифровой лидер в науке и образовании». Доктор технических наук, профессор, заведующий Кафедрой инновационных технологий продуктов из растительного сырья МГУТУ имени К.Г. Разумовского Анатолий Славянский награжден почетной премией «Профессор года 2022».

С пятилетием Российского профессорского собрания участников форума поздравил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Он отметил важность работы профессорского сообщества в привлечении молодых специалистов в сферу науки и образования и поздравил присутствующих с прошедшим праздником – Днем преподавателя высшей школы. «Хочу поблагодарить вас за самоотверженный труд, за работу со студентами, за то, что вы в любых условиях очень достойно работаете, показываете хорошие, качественные результаты. И несмотря ни на что университеты развиваются и уверенно идут вперед», – обратился к участникам форума Валерий Фальков.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов выступил с приветственной речью и отметил важность взаимодействия институтов и организаций высшей школы между собой.

Доктор юридических наук, член-корреспондент РАО, председатель Российского профессорского форума Владислав Гриб также поздравил участников с юбилеем форума.

«Наш форум дал импульс для форумов экономических, медицинских, химических и прочих, которые проходят раз в 2 года», – сказал он.

Основной задачей мероприятия является организация общения на профессиональной основе профессоров, руководителей ведущих университетов, научных коллективов, ведущих представителей научно-педагогических сообществ с целью поддержки Десятилетия науки и технологий, обсуждения актуальных проблем и научных достижений, определения приоритетных задач развития науки и образования, а также роли научной и образовательной элиты России в их выполнении.

В работе форума участвуют представители ведущих вузов России и стран Содружества, Министерства науки и высшего образования РФ, иных органов государственной власти России, органов управления образованием стран Содружества, Российской академии наук, Российской академии образования. Их присутствие в рамках мероприятий форума обеспечивает актуальность и злободневность обсуждаемых вопросов и поднимаемых проблем.

Форум способствует консолидации российской профессуры, налаживанию конструктивного диалога между ней и органами власти, а также развитию институтов гражданского общества.