Международная молодежная наука в действии - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Международная молодежная наука в действии

С 16 сентября по 4 октября научные сотрудники центра «Аквакультуры» факультета биотехнологий и рыбного хозяйства ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)» выезжали в экспедицию в социалистическую республику Вьетнам в рамках проекта Э-3.6 «Ихтиопатологические и эпизоотические исследования ихтиофауны р. Меконг и пресноводных водоемов Вьетнама». Исследования проводились на базе Российско-Вьетнамского тропического центра в южном отделении в городе Хошимин  (филиал Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова (ИПЭЭ РАН)).

В экспедиции приняли участие – научный сотрудник Виктор Климов, инженер 1-й категории Леонид Брежнев и младший научный сотрудник Ангелина Минаенко.

Программа исследований подразумевала посещение рыбоводных предприятий, отбор образцов основных видов рыб для дальнейшего лабораторного исследования и обработки материала. В результате лабораторных исследований был выявлен ряд паразитов (скребни или акантоцефалы (Acanthocephala)), наиболее часто встречающихся у некоторых видов рыб, например, у Полинемусов (Polynemus melanochir). Паразиты чаще всего определялись в кишечнике взрослых особей. Дополнительно в мышечной ткани рыб находили нематод рода – Nematostrigea vietnamiensis.

Polynemidae Polynemus aqilonaris (Motomura, 2003)

Скребень (Acanthocephala) из кишечника Полинемуса.

У Карповых рыб семейства Cyprinidae на жабрах чаще встречались паразиты определяемые как копепода семейства веслоногих рачков Ergasilidae.

Паразитические копеподы рыб Вьетнама наносят существенный вред рыбному хозяйству, и разработка противоэпизоотических мероприятий позволит уменьшить данные заболевания и соответственно увеличить рыбопродуктивность водной системы реки Меконг.

Дальнейшие исследований разнообразия паразитов пресноводных водоемов Вьетнама, которые приведут к лучшему пониманию паразитарных сообществ рыб и их влияния на жизнедеятельность хозяев.

Проведенные в 2022 году исследования определяют необходимость разработки и апробации лекарственных и иммуностимулирующих добавок в корма для рыб направленного действия, что позволит значительно снизить процент инвазивных заболеваний рыб в условиях искусственного выращивания в Социалистической Республике Вьетнам.

Несмотря на большой объем выполненных работ получилось посмотреть город Хошимин и посетить достопримечательности, и побывать в экскурсионной поездке по р. Меконг (и даже покормить крокодилов).

Дружелюбное отношение и желание совестно развивать молодёжные научные проекты, позволяет планировать более масштабные исследования и реализацию наработок наших ученых на рыбоводных предприятия Социалистической Республики Вьетнам.