Ландшафтная архитектура - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Ландшафтная архитектура

А вы знаете, что с этого года в МГУТУ появилось новое направление «Ландшафтная архитектура»?

Наш спецкор Елизавета Ворожцова поговорила с Павлом Василенко, доцентом кафедры «Дизайн и прикладное искусство».

- Насколько сейчас профессия «ландшафтный дизайнер (архитектор)» актуальна?
- Эта профессия не только актуальна, но и интересна, и полезна. А если рассматривать с точки зрения экологии и удобства, то, конечно, такие специалисты чрезвычайно нужны. Ведь в каменных джунглях нужно создавать комфортные условия для времяпрепровождения и отдыха.

- Что вы считаете главным в этой профессии?
- Ландшафтный дизайнер или архитектор — это не просто садовник, он должен не только знать все о растениях, но и обладать объемно-пространственным мышлением. Ну и такой человек, если он хочет стать настоящим специалистом, должен любить свое дело. У него должны гореть глаза.

- А кем вы сами мечтали стать в детстве?
- Ну если скажу, что «космонавтом», будет не оригинально (смеется). Наверное, художником. Кем, собственно, и стал, освоив при этом дизайнерские и архитектурные направления.

- Вы когда-нибудь стригли газон?
- Конечно! Этот процесс один из первых, с которым сталкиваются и садовники-любители, и профессионалы в нашей сфере.

- Где берете вдохновение?
- Вдохновение может приходить откуда угодно. Самый простой пример — это город. Тут можно вдохновляться архитектурой, даже просто сидя в кафе или в парке. Красота есть везде, она вокруг нас. Просто нужно научиться замечать ее, даже в мелочах.

- Что на выходе получат наши студенты?
- Направление называется «ландшафтный архитектор» и, окончив программу бакалавриата, можно работать в архитектурных бюро, дизайнерских студиях и тд. В любых организациях, которые связаны с архитектурой и благоустройством территорий. Но если студент захочет повысить свой уровень знаний, есть магистратура и аспирантура.