Торжественная церемония выпуска студентов в Государственном историческом музее - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Торжественная церемония выпуска студентов в Государственном историческом музее

11 июля в Государственном историческом музее на Красной площади состоялась Торжественная церемония вручения дипломов студентам, с отличием освоившим образовательные программы, и студентам-казакам МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ).

В начале мероприятия духовник МГУТУ ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин освятил университетскую икону Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия.

«К великой радости в наш Первый казачий университет была преподнесена в дар икона Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия с частицей их мощей. Всем нам известно, что святые научили нас и азбуке, и письменности. И кто как не они могут быть наставниками учащихся МГУТУ?» – отметил иерей Тимофей Чайкин.

Ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского, доктор физико-математических наук, профессор Сергей Чеботарев обратился к выпускникам:
«И сегодня, когда вы получите дипломы, каждый выберет свой путь. Я совершенно уверен в том, что вы сможете преодолеть все трудности».

«Хочу пожелать всем, чтобы ваша трудовая деятельность также была успешна, чтобы вы смогли на практике воспользоваться теми знаниями, которые получили за годы обучения в университете», – сказал заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Сергей Нештенко.

Референт Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров, ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Алексей Кириченко добавил: «Желаю вам использовать накопленные знания и умения во имя процветания нашей Родины – во имя России».

Выпускников также поздравили начальник Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по городу Москве Кирилл Балашов, начальник управления по работе с казачеством Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Юрий Березецкий, первый заместитель (товарищ) войскового атамана Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско», казачий полковник Геннадий Сидорин, атаман МОКО Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско», казачий полковник Дмитрий Ковалев.

Почетные гости приняли участие в церемонии вручения дипломов.

Выпускница 2022 года студентка Юридического факультета Анастасия Шутова произнесла Ответное слово, в котором поблагодарила ректора, профессорско-преподавательский состав университета, Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества, а также сказала выпускникам: «Желаю каждому из вас найти себя в жизни. Пусть препятствия на вашем пути закаляют вас и помогают идти вперед, к своей мечте».

В конце мероприятия перед выпускниками и гостями торжественной церемонии выступил ансамбль «Казачья станица».

Все фото ищите по ссылке