Лабораторный комплекс для работы с биологическими объектами - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Лабораторный комплекс для работы с биологическими объектами

Студентка МГУТУ им. Разумовского Заборская Ольга Юрьевна, магистрант 1-го года обучения по направлению подготовки «Водные биоресурсы и аквакультура», получила миллион рублей на развитие своего бизнес-проекта.

Ольга – одна из 2,3 тысяч участников первого этапа конкурса «Студенческий стартап», проходящего в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». 5 июля были подведены итоги и выбраны 650 проектов-победителей. Среди них – проект нашей студентки.

Цель проекта – создать лабораторию для комплексной работы с биологическими объектами.

В школах все оборудование для практических работ по биологии – микроскопы и простейшие аналитические наборы, и значительную часть знаний ученики получают через теоретические материалы. Задуманная Ольгой Заборской площадка-лаборатория открытого доступа в Москве позволит исследовать широкий спектр биологических объектов и прорабатывать системы удаленного контроля их развития.

Проект предназначен для учителей и учеников школ, техникумов, кружков и программ ДПО, площадок подготовки к конкурсам и олимпиадам биотехнологического, технологического и естественно-научного направления. По замыслу создательницы он поможет популяризации биологических наук и практик, повышению общего уровня экологической осознанности.