Первый выпускной кадет школы 2089 - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Первый выпускной кадет школы 2089

Со стороны кажется, что ходить строем и соблюдать строгую дисциплину с детства — это чересчур. Но кадеты выпускного 11 «В» класса школы 2089 так не считают. И не сомневаются — то, чем они занимались все эти годы, не зря.

…Пять лет назад в класс, носящий имя казачьего героя-танкиста Дмитрия Лавриненко, набирали выносливых, дерзких (в хорошем смысле!) и смекалистых. Главное условие было — желание самого школьника, стремление учиться, постигать армейскую грамоту, подавать пример другим. Кадет не обижает девчонок и не прячется, покуривая в туалете. На парте кадета — Кодекс чести казака. На руке — командирские часы.

Сегодня ребятам торжественно вручают аттестаты. Осанка, печать шага в торжественном марше — все на высшем уровне. И какой-то особенный взгляд — твердый, уверенный, осмысленный.

— Пять лет назад мы стали частью городского проекта «Кадетский класс в московской школе», и это была большая гордость и большая ответственность, — говорит директор школы 2089 Александр Артемьев. — Сегодня мы выпускаем в самостоятельную жизнь 25 первенцев.

Конечно, ни один выпускной не обходится без вальса, и кадетский выпуск — не исключение.
Этот вальс не какой-то специально отрепетированный, постановочный номер для торжественной церемонии — танцы входят в обязательную учебную программу кадет. И ведь как танцуют!
Виктор Степанов приглашает даму-педагога Любовь Владимировну. Одна рука кадета отведена за спину. Красиво.
Но вы думаете, кадеты отличаются от современников? У них только мазурка и котильон на уме? Как бы не так. Они танцуют и хип-хоп тоже. И уже завоевали не одну награду за свое искусство.

За эти годы они очень много прочитали и выучили наизусть. У каждого есть свой любимый автор. Идет перекличка:
Андрей: Маяковский
Вика: Тютчев
Арсений: Пастернак
Михаил: Лермонтов
Никита: Есенин
Дима: Цветаева
Артем: Фет.
Но сегодня со сцены они читают стихотворение Асадова «О том, чего терять нельзя». Оно не о школе, оно красивое.

— Школьником быть хорошо, а кадетом — лучше, — смеется офицер-воспитатель Геннадий Ильницкий. — У нас разносторонне развитые ребята. За пояс заткнут любого своими знаниями.

…На лицах кадет радость и грусть. Родители тоже не сдерживают эмоций.

— Я мать, и я, конечно, тревожусь, каким будет путь моего сына, но я безоговорочно поддержала его выбор, — делится мама Максима Свецкого Марина. — Потому что он так решил.

Выпускники говорят: они гордятся тем, что окончили кадетский класс. Для них это была настоящая школа жизни, и они советуют не бояться идти по их стопам. Большинство уже нацелилось на офицерскую карьеру.

— Кадетский класс дал мне очень много, закалил характер, я стал выносливым, не боюсь трудностей, — рассуждает Виктор Степанов. — Сейчас это лучшие пять лет в моей жизни, которые могли бы быть.

 — Они все непременно сумеют и все абсолютно смогут, а если вдруг брат споткнется, ему непременно помогут, — рифмует с улыбкой казак-вожатый школы, руководитель проекта «Кадетский шеврон» Александр Мясоедов.

— Ребята поняли, что такое настоящая дружба, — говорит начальник Управления по работе с казачеством, духовно-нравственному и военно-патриотическому воспитанию МГУТУ, почетный гость праздника Станислав Ильин. — Выходя из школы, они становятся взрослыми людьми, отвечающими за свою жизнь, за жизнь своих близких, за свою страну.

Впрочем, кажется, всю теорию и практику по изучению долга, чести и любви к Родине эти кадеты уже усвоили. И со своего пути вряд ли свернут.