V Всероссийский форум «Психология питания» - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

V Всероссийский форум «Психология питания»

19 мая в главном корпусе МГУТУ им. К.Г. Разумовского прошел V Всероссийский форум «Психология питания» с международным участием.

Открывая мероприятие, ректор университета Сергей Чеботарев отметил: «Я хочу выразить слова благодарности Ассоциации практических психологов и коучей за совместную работу. Ежегодно обсуждаются достижения и инновации в сфере психологии, питания, нутрициологии, персонализированного питания, диетологии и других современных направлений науки о питании. Все эти знания позволяют сохранить нам с вами свое здоровье, а также помогают преумножить желание работать над собой и двигаться вперед».

Активное участие в форуме приняли студенты разных факультетов: и Социально-гуманитарных технологий, и Технологии пищевых производств.

Кандидат педагогических наук, декан факультета социально-гуманитарных технологий Галина Юлина подчеркнула: «Тема нашего форума – на стыке психологии и питания. Поэтому очень правильно, что у нас здесь половина зала технологов, половина – психологов».

Спикерами стали не только отечественные ученые и эксперты в области медицины, психологии, экономисты, но и зарубежные специалисты. Посредством видеосвязи к мероприятию подключились кандидат медицинских наук, кандидат экологических наук, член межгосударственной коммерческой организации «РОССИЯ-ОАЭ», советник бизнес-посла Всероссийской общественной организации «Деловая Россия» в ОАЭ Доктор Зоуроб Алаа Махмуд и исследователь, профессор факультета Исламской религии ибн Халдуна Университета Богор Доктор Х.Дж. Индрия. Последний обратил внимание на вопросы мирового импорта и экспорта продуктов питания, рассказал о влиянии глобальных изменений на безопасность и обеспечение продуктов питания, а также о взаимодействии России и ОАЭ: «Между Россией и Объединенными Арабскими Эмиратами сегодня реализуется очень большой оборот товаров. И он постоянно растет. Увеличивается также и объем инвестиций».

Кандидат педагогических наук, декан факультета социально-гуманитарных технологий Галина Юлина заострила внимание на специфике подготовки магистров-психологов профиля программы «Психология управления» в МГУТУ им. К.Г. Разумовского.

В рамках форума организовано пять дискуссионных площадок, на которых эксперты вместе со студентами поговорили о персонализированной диетологии, глубинных причинах заедания и анорексии в современном обществе, особенностях питания женщин и мужчин, приемах по работе с пищевыми привычками, пищевом насилии, а также рассказали о позиции основных мировых религий по вопросу производства генетически модифицированных продуктов питания, об управлении мотивацией у студентов к здоровому образу жизни и о многом другом.

В заключение мероприятия театральная студия «Улица № 13» выступила на литературном вечере, посвященном творчеству Беллы Ахмадулиной.