Кадетский класс в московской школе - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Кадетский класс в московской школе

18 мая в главном корпусе МГУТУ им. К.Г. Разумовского прошло заключительное в этом учебном году мероприятие в рамках реализации проекта Департамента образования и науки города Москвы «Кадетский класс в московской школе», во время которого наградили самых активных его участников.

В приветственном слове ректор Сергей Чеботарев отметил: «Мы с вами совместно провели множество мероприятий: они были как локальные, так и самого высокого уровня. В том числе на площадке университета проводили Слет казачьих кадетских классов города Москвы «Казачья смена» с выездом в парк «Патриот» и посещением Главного храма Вооруженных сил Российской Федерации; принимали участие в Клятве кадет в музее Победы на Поклонной горе; а также достаточно часто собирались на мероприятиях обучающего характера».

Ректор вручил благодарственные письма и сертификаты офицерам-воспитателям казачьих кадетских классов столичных школ.

Перед гостями выступили ансамбли «Казачья станица» и «Эльбрус».

Герой РФ, генерал-майор, председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России» Сергей Липовой вручил сертификаты кадетам школ №1357, №2010 и обратился к учащимся: «Казак – это звучит гордо. Казак – это защитник, казак – это гражданин, казак – это семьянин, это пример для подражания всем остальным».

Герой РФ, полковник полиции Александр Головашкин поздравил кадет школы №1205.

Полковник, ветеран боевых действий, начальник центра военно-патриотического воспитания «ДОСААФ РОССИИ» г. Москвы Евгений Березин и заместитель начальника управления по военно-патриотической работе и связям с общественностью Регионального отделения «ДОСААФ РОССИИ» г. Москвы Елена Тюрь наградили кадет школы №491.

Методист ГБОУ ДПО г. Москвы «Московский центр «Патриот.Спорт» Василий Волков поздравил учащихся школ Бибирево и Марьино.

Советник Управления по работе с казачеством Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы Дмитрий Колачев вручил сертификаты учащимся школы №2089, а заместитель атамана окружного казачьего общества Московской области по работе с молодежью Владимир Малыгин – кадетам школ №1905 и №1420.

В заключение мероприятия кадеты, педагоги и гости вместе с ансамблем «Казачья станица» исполнили песню «День Победы».

Информационная справка:

Работа с казачеством, направленная на духовно-нравственное и патриотическое воспитание, организована в МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ) в соответствии со Стратегией развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2030 года, утвержденной указом Президента Российской Федерации от 9 августа 2020 года № 505.

Большое внимание в университете уделяется воспитанию студентов, проведению комплекса мероприятий, имеющих целью подготовку студентов к государственной службе российского казачества, а также духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи, основанному на исторических, культурных и духовных традициях российского казачества.