Всероссийская акция «Голос Победы» - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Всероссийская акция «Голос Победы»

6 мая студенты МГУТУ имени К.Г. Разумовского присоединились к Всероссийской акции «Голос Победы», посвященной празднованию 9 мая.

Открыла торжественное мероприятие знаменная группа с Государственным флагом, копией флага Победы и знаменем Первого казачьего университета.

Вместе с университетским ансамблем «Казачья станица» все присутствующие исполнили гимн России.

Во время приветственного слова ректор МГУТУ имени К.Г. Разумовского Сергей Чеботарев поздравил всех с Днем Победы в Великой Отечественной войне и отметил:

«Эта акция призвана напомнить нашему молодому поколению – школьникам, студентам – о том, как победил наш народ в очень тяжелой, сложной, долгой войне. И победа была одержана только потому, что народ понимал: именно на полях сражений, на заводах решается судьба страны. И ведь было совершенно непросто победить. Но уже после первых неудач у каждого советского человека появилось острое желание несмотря ни на что сделать все возможное, чтобы страна победила.

И наверное, это особое чувство появилось потому, что народ вспомнил историю. За все время существования нашей страны неоднократно были угрозы со стороны других народов, которые хотели навязать свою идеологию, веру, свои подходы к тому, как нам жить.

И в XX веке нашей стране пришлось столкнуться с сильным врагом, у которого были и технологии, и идеология (фашизм), и много чего еще. Но не было единства и такого сильного народа, который есть у нас.

Поздравляю с Днем Великой Победы!

И поздравляю вас с тем, что мы с вами живем в великой стране, у которой замечательное прошлое и, несомненно, еще более замечательное будущее».

Студенты, ректор университета и ансамбль «Казачья станица» совместно исполнили песню «День Победы».

Всероссийская акция «Голос Победы» объединила учащихся всех регионов нашей страны в один большой хор. Бессмертную музыкальную композицию они исполнили в унисон.

Такие мероприятия, по словам самих участников, крайне важны: для одних это дань памяти уже ушедшим героям, а для других – знак глубокого уважения и благодарности ветеранам Великой Отечественной.

«Мой прадед защищал нашу Родину. Поэтому для меня 9 мая – самый большой праздник в году», – поделился студент факультета пищевых технологий и биоинженерии Илья Засыпкин.

«Самое важное, что у нас есть, – это наша память. Если мы не будем помнить прошлое, мы не сможем построить будущее», – сказала его однокурсница Александра Солнцева.

«Мне кажется, мы – последнее поколение людей, которые видят ветеранов Великой Отечественной войны. Я думаю, важно всегда помнить об их подвиге, чтобы рассказать уже нашим детям и внукам, что были такие великие люди, которые отдали свою жизнь за мирное небо над нашей головой», – добавила студентка второго курса магистратуры Дарья Ушакова.

Информационная справка:

Мероприятие проводилось для обучающихся образовательных организаций высшего образования с целью приобщения современной молодежи к национальному празднику, посвященному победе Красной армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Организатор Всероссийской акции «Голос Победы»: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Федеральным агентством по делам молодежи.