Поступай разумно! В МГУТУ прошел День открытых дверей - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Поступай разумно! В МГУТУ прошел День открытых дверей

Ярко, активно и креативно – так можно охарактеризовать День открытых дверей МГУТУ, прошедший в этот четверг.

Мастер-классы, презентации факультетов, игры, фотозоны, профориентационное тестирование – вот содержание мероприятия, на котором побывали мальчишки и девчонки не только школ Москвы и Подмосковья, но и ближних областей.

При входе в МГУТУ гостей приветствует робот – душевно, с юмором, совсем как человек. Зовут это чудо техники Кирюша, он же Кирюха, он же Кирилл – высокоумственный искусственный интеллект.

– Хватит скрывать свои чувства. Сознайтесь, я вам нравлюсь!

Абитуриенты смеются, с удовольствием фотографируются.

Часть первая. Официальная 

Юным гостям университета рассказали об особенностях поступления, возможностях довузовской подготовки, бонусах для школьников и пр.

Абитуриентов от имени преподавателей и студентов приветствовал ректор Сергей Чеботарев.

В своем выступлении глава вуза подчеркнул, что университет стремится дать студентам счастливое будущее.

– Перед поступлением у каждого возникают вопросы: «Куда пойти учиться?», «Какую профессию выбрать?», «Где я буду работать?». Почему-то всех больше интересуют последние два вопроса. А ведь первый вопрос не менее важен. В нашем вузе работают высококвалифицированные преподаватели, которые дадут вам востребованные знания и навыки. Хотите реализоваться в науке – здесь вы найдете эту возможность.

– Но студенческая жизнь не сводится только к этому, – продолжал ректор. – Волонтерство, Парламентский клуб, который дает возможность общаться с государственными деятелями, политиками, бизнесменами – все это есть в МГУТУ. У нас замечательная спортивная инфраструктура и неограниченные возможности для творчества. Это все создает особую среду, где каждый студент найдет товарищество, понимание и возможность реализовать себя. И главное, вуз позволяет вам стать человеком с компетенциями и широтой кругозора, таким специалистом, за которым будут охотиться работодатели. Успехов вам и удачи! Поступайте разумно!

Часть вторая. Неофициальная

После торжественной части гостей пригласили посетить мастер-классы.

Факультет цифровых технологий определенно знал, чем удивить будущих студентов – роботами-манипуляторами, процессами внедрения «умных» технологий. И порадовать – мороженым собственного производства.

Повышенная концентрация абитуриентов наблюдалась на площадке факультета биотехнологий и рыбного хозяйства. Там завороженно наблюдали за университетской живностью: кроликами, шиншиллами, креветками, редкими видами рыб.

На юридический факультет зов сердца привел тех, кто хочет вершить справедливый суд.

Один из будущих экономистов в бланках обратной связи написал: «Так доступно и с юмором знакомили с биржей, аналитикой и финансами, что вряд ли теперь стану банкротом».

Факультет пищевых технологий и биоинженерии притянул запахами в свою экспериментальную лабораторию Food Quest, где можно было попробовать блюда молекулярной кухни и заказать расчет индивидуального рациона питания.

Факультет социально-гуманитарных технологий подготовил увлекательное путешествие в виртуальное пространство. Просто надев VR-очки или наведя камеру смартфона на объект дополненной реальности, можно было познакомиться с новыми визуальными технологиями наших студентов в таких сферах, как реклама, дизайн, педагогика, психология и конструирование одежды.

Мы старались «разговорить» как можно больше абитуриентов, ведь в сумме их впечатления способны дать объективную картину мероприятия в целом.

День открытых дверей участники характеризовали как «незабываемый», «очень интересный, просто замечательный» и говорили, что «узнали много нового для себя».

Полностью согласны: абитуриент, поступающий в МГУТУ, поступает разумно! Потому что у нас помимо учебного процесса есть все возможности развивать талант и личностные качества. Причем никакой теории и методологии. Только практика – увлекательная, полезная и действительно незабываемая.