На сайте Минобрнауки отметили разработку ученых МГУТУ для жителей и работников Арктики - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

На сайте Минобрнауки отметили разработку ученых МГУТУ для жителей и работников Арктики

На сайте Министерства науки и высшего образования РФ опубликован материал, посвященный продуктам, разработанным отечественными учеными для  улучшения условий жизни и работы человека в Арктике.

В публикации отмечено, что уровень энергозатрат у людей, занятых одной и той же физической работой, в Арктике на 15-30% выше, чем в условиях умеренного климата. Из-за этого в организме быстрее происходит утилизация витаминов С, В1, В6, В12, РР, А. Для улучшения условий жизни и работы человека в Арктике ученые создают обогащенные полезными веществами продукты с высокой калорийной емкостью.

Так, ученые МГУТУ разработали уникальное питание для жителей и работников Арктики. Его особенность — в использовании в рецептуре местного арктического сырья: беломорского фукуса (разновидность водорослей), дикорастущих ягод, хвои и грибов в качестве биологически активных добавок. Изготовленные из них десерты и сдобный хлеб помогут восполнить недостаток микроэлементов и витаминов, необходимых жителям и работникам этого холодного региона. Проект реализован в рамках сотрудничества с НОЦ «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования».

Изучив химический состав и свойства местного сырья, исследователи МГУТУ совместно с НОЦ Инфохимии Университета ИТМО подобрали ингредиенты для рецептур, которые будут полезны ученым, ведущим длительные исследования в Арктике, и местным жителям, страдающим от нехватки витаминов.

Например, в состав кекса «Зимний витамин» входят морская капуста и грецкий орех. За счет этого в нем повышено содержание минеральных веществ и витаминов, особенно йода, а содержание сахара и жира снижено. Десерт будет полезен людям, имеющим риск развития йододефицитных заболеваний и сахарного диабета 2 типа.

Сдобный хлеб, созданный для северян, отличается сбалансированным соотношением жирных кислот омега-3 и омега-6. Этих свойств ученые добились, добавив в рецептуру мед, кедровые орехи и пюре из морошки. Такой хлеб полезен при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, так как он нормализует уровень холестерина и сахара в крови, содержит массу витаминов, макро- и микроэлементов и рекомендован в профилактическом питании. Макароны из гречневой муки, обогащенные фукусом и йодом, рекомендованы для профилактики йододефицита.

Еще одно преимущество использования местного сырья заключается в том, что оно поможет не только устранить недостаток микроэлементов в организме людей, работающих в тяжелых условиях, но и включить в технологические цепочки предприятия по сбору и переработке арктического сырья.

Ссылка на публикацию «Еда для Арктики: как специальные консервы, плавленые сыры и зефир помогут восполнить необходимые человеку витамины и минералы» на сайте Минобрнауки России:

https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/?ELEMENT_ID=48787