Студенты-казаки отметили праздник Крещение Господне - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Студенты-казаки отметили праздник Крещение Господне

19 января в храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле в праздник Крещения Господня состоялось праздничное богослужение. На службе присутствовал ректор Первого казачьего университета Сергей Чеботарев, руководство вуза и студенты-казаки. Божественную литургию возглавил духовник университета иерей Тимофей Чайкин.

Празднование Крещения (праздник также имеет название Богоявление) восходит к апостольским временам. Это один из самых любимых праздников верующих. Для христиан на Крещение главное — посетить службу в церкви, исповедоваться, причаститься и принять крещенскую воду. 

Главная традиция праздника — освящение воды, которое происходит в храмах и на водоемах. Воду освящают дважды: накануне — 18 января и непосредственно в день Богоявления — 19 января на Божественной литургии.

«Этот праздник не случайно называется Богоявлением. В день, когда Иисус Христос пришел к Иоанну Крестителю на реку Иордан, было явление Святой Троицы: Бог-Отец открыл себя для всего человечества, Святой Дух снизошел на Христа в виде голубя, а Сын Божий Иисус Христос принял святое Крещение. Крещение Христа открыло общественное служение и является очень важным для истории всей церкви Христовой. Через таинство Крещения с каждого из нас смывается всякий грех и нечистота, мы рождаемся в новую жизнь», — сказал иерей Тимофей Чайкин. 

После литургии был совершен чин освящения воды. Считается, что вся вода в этот день — святая и целебная. И остается такой весь следующий год.