Встреча студентов МГУТУ с депутатом Госдумы Андреем Картаполовым - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Встреча студентов МГУТУ с депутатом Госдумы Андреем Картаполовым

29 ноября в главном корпусе университета прошла встреча студентов с главой думского оборонного Комитета генерал-полковником Андреем Картаполовым. Общение прошло в формате диалога – именно за него высказались студенты.

У нашего гостя богатая биография. Он родился в немецком Веймаре, командовал группировкой российских войск в Сирии, 40 лет отдал службе в вооруженных силах и ушел в Госдуму с поста замминистра обороны. Из личного: имеет взрослую дочь и двух внуков, долго служил в Питере и болеет за «Зенит».

Что спросили и узнали?

Человека с такой биографией и опытом можно спросить о многом. Студентов интересовало, как западные санкции отразилась на развитии обороны страны, спрашивали про отношения с Талибаном, про состояние российской армии, про гендерное равенство в политике и про то, с чего начинается день депутата.

Про работу

Оказалось, что день депутата начинается с зарядки, а больше всего в работе гостю нравится общение с разными, интересными и уникальными людьми. «Это прекрасный опыт и огромное удовольствие», – сказал Андрей Картаполов.

Выяснили, что для гостя госслужба: призвание, профессия или образ жизни. «Лет десять назад сказал бы – профессия, сейчас уверен, что это призвание, – отметил депутат. – Любое серьезное дело, в котором человек хочет добиться результата и добивается его, становится призванием».

Про книги

Спрашивали и про книги, необходимые для прочтения. Из отечественных депутат отметил Историю государства Российского В.О. Ключевского, трилогию Василия Яна «Нашествие монголов» и «Тихий Дон» М. А. Шолохова. «Это не реверанс вашему казачьему университету, это просто необходимо прочитать», – улыбнулся депутат.

Из зарубежных авторов гость рекомендовал к прочтению Жюля Верна «Двадцать тысяч лье под водой», «Айвенго» Вальтера Скотта и трилогию Генрика Сенкевича «Огнём и мечом», «Потоп» и «Пан Володыёвский». А из современного – цикл книг Анджея Сапковского про Геральта из Ривии.

Про опыт

Рассказал гость и про становление в профессии, как в 1990-х подрабатывал, управляя магазином, как переехал на Дальний восток и из-за задержек зарплаты вынужден был охотиться, чтоб кормить семью. «В любой работе нужно быть готовым ждать, терпеть и работать. Если сможете это в себе выработать, тогда у вас все получится вне зависимости от наличия таланта», – считает Андрей Картаполов.

Кроме насыщенного общения были и конкретные предложения: представители Всероссийского добровольческого молодёжного общественного движения «Волонтёрская Рота Боевого Братства» предложили совместно создать военно-патриотический лагерь в Центральном административном округе Москвы. Депутат поддержал инициативу и просил прислать документы.

Дальше были вопросы про призыв, спрашивали, почему патриотизм в России неотделим от войны и как депутат оценивает гибридные войны – все вопросы едва ли можно уместить в одну статью. Главное – это искренний интерес в глазах ребят, живое общение и возможность задать подчас неудобные и острые вопросы напрямую представителю власти.