Проект «Конструктор карьеры»: уверенный старт на рынке труда - МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)

Проект «Конструктор карьеры»: уверенный старт на рынке труда

В университете состоялась экспертная сессия «Конструктор карьеры. Шеф-повар: технология успеха». Вуз презентовал проект, призванный устранить разрыв между консервативными подходами существующей системы образования и актуальными запросами индустрии и бизнеса.

МГУТУ реализует проект совместно с Федерацией рестораторов и отельеров России.

Модель «Конструктора карьеры» позволяет студентам в процессе обучения осваивать дополнительные профессиональные программы, проходить практику в высокотехнологических компаниях – партнерах проекта, чтобы к концу обучения получить желаемый квалификационный уровень и успешно трудоустроиться.

Благодаря «Конструктору карьеры» у выпускников вуза не возникает вопросов: «Что мне делать?» и «Кому я нужен на рынке труда?». Ведь на рынок они выходят с пониманием уровня дохода, зная, какие специальности нужны работодателям, и главное – имея опыт «работы руками».

Проект существует с 2018 года и постоянно приобретает новых партнеров и единомышленников. Не так давно к нему присоединилась Московская торгово-промышленная палата – это позволило студентам устраиваться на предприятия среднего и малого бизнеса столицы.

Ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского Сергей Чеботарев отметил в приветственном слове к участникам экспертной сессии: «Всего за один год работа по нескольким направлениям позволила нам повысить трудоустройство выпускников на 11%, сейчас трудоустраиваются 86% выпускников университета. Для сравнения, в отдельных регионах процент трудоустройства по специальности не достигает и 50%».

Университет работает по нескольким направлениям: как и «Конструктор карьеры», в трудоустройстве выпускникам помогает цифровая платформа «Факультетус». С ней МГУТУ сотрудничает с 2020года. За это время платформа заняла лидирующие позиции в стране по помощи в поиске работы студентам и выпускникам и получила поддержку Министерства науки и высшего образования. Об этом рассказал генеральный директор платформы «Факультетус» Сергей Вищипанов.

Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров отметил, что «Конструктор карьеры» позволяет выстроить четкое взаимодействие между работодателем и образовательной организацией. «От отрасли поступает запрос на нужных специалистов, а университет дает возможность переработать образовательные программы под потребности работодателя. В итоге мы получаем выпускников, которых учили по запросам отрасли – они востребованы на рынке, что важно при нынешнем катастрофическом дефиците кадров», – заключил Игорь Бухаров.

Центр карьеры университета взаимодействует с кадровым агентством Федерации рестораторов и отельеров России. Агентство помогает выпускникам со стажировками, в том числе и международными, вносит их данные в кадровый резерв и распределяет студентов по ведущим ресторанам. Практику проходят не только студенты, но и профессорско-преподавательский состав.

«Проект помогает студентам приобрести дополнительные навыки, составить портфолио, презентовать себя работодателю, успешно пройти собеседование. То есть уверенно войти в профессию, получить достойную оплату труда на старте карьеры и стать востребованным на рынке труда», – заключила первый проректор университета Жанна Диброва.

На встрече присутствовали представители бизнеса: начальник корпоративного учебного центра компании «Корпус Групп» Александр Бахтызин, исполнительный директор компании «Ресторанный Рейтинг» Людмила Харченко, исполнительный директор компании «EFKO FOOD» Дарья Мунтян. Они рассказали о трудностях при поиске специалистов, позитивно оценили проект и обсудили со студентами их зарплатные ожидания и оплату труда на конкретных вакансиях в компаниях.

В последнем блоке сессии выступили ведущие шеф-повара и выпускники вуза, добившиеся признания. Они рассказали о своем опыте, трудных моментах в построении карьеры и возможностях, которые открывает отрасль молодым специалистам. Практики сошлись на том, что главное – это желание самого студента работать и развиваться, тем более что все возможности для этого уже есть.